Хирурги Сургутской травматологической больницы совершили настоящее медицинское чудо, спасая 22-летнего жителя Нижневартовска, получившего крайне редкую и опасную травму на производстве.
Несчастный случай произошел на мукомольном предприятии, где молодой человек попал в работающую машину. Пострадавшего в критическом состоянии доставили в Сургут. Помимо множественных травм – ушибов, размозжений и переломов, врачи обнаружили самое опасное повреждение: протяженные разрывы трахеи на нескольких уровнях с патологическим скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки.
Подобные травмы встречаются крайне редко – за последние 13 лет – это второй подобный случай в практике сургутских специалистов. Во время экстренной операции хирурги успешно восстановили целостность трахеи и правого главного бронха. Уже на шестой день пациент начал самостоятельно дышать после отключения от аппарата ИВЛ.
После месяца лечения в больнице молодой человек демонстрирует положительную динамику. Он может нормально разговаривать, принимать пищу и жидкость. Через три месяца пациенту предстоит удаление трахеального стента, после чего он сможет полностью вернуться к обычной жизни.