В Югре снимается фильм о Геннадии Райшеве

В Югре снимается фильм о Геннадии Райшеве
Новости Югры

Художественный фильм «Тайная дверь» рассказывает историю юного художника Геши Райшева. Главную роль исполняет юный актер Борис Дейков, известный по фильмам «Триггер» и «Пираты галактики Барракуда».

Съемки картины проходят в деревнях и поселках Ханты-Мансийского района. В массовых сценах участвуют местные школьники из Бобровского и Горноправдинска. На площадке работают более сорока человек, включая профессиональных актеров и технический персонал.

Сюжет фильма перенесет зрителей в детство художника, когда он впервые окунулся в волшебный мир хантыйских легенд. Эти образы впоследствии стали основой его творчества. Метафоричные и яркие сцены помогут зрителям лучше понять источники вдохновения мастера и проследить его путь от первых шагов до профессионального признания.

В актерском составе задействованы Зинфира Арсланова в роли учительницы, Александр Тургачев в роли отца главного героя, Юлия Абрамова в роли бабушки Геши.

Съемки проходят как в помещениях, так и на природе. Юный актер Борис Дейков успешно справляется с погодными условиями и актерскими задачами. В фильме будут показаны сцены рыбалки, общения с природой и погружения в мир хантыйских легенд.

Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Югры в рамках проекта «Путь художника». Режиссером картины выступает Ринат Халилуллин, председатель регионального отделения Союза кинематографистов России.

— Главная цель проекта «Путь художника» — создание патриотического медиа-продукта, направленного на формирование эмоционально-ценностного отношения к малой родине, чувства сопричастности к истории страны и традициям предков, мотивации к развитию творческой самореализации и креативной деятельности у детей и молодежи, — рассказала руководитель АНО «Малая родина» Алена Родионова. — Проект включает в себя не только создание фильма, но и проведение искусствоведческих лекций, мастер-классов, а также выпуск просветительского медиаконтента. Все это поможет глубже погрузиться в творчество и биографию Геннадия Райшева, чье искусство неразрывно связано с культурой коренных народов Севера.

Добавим, в марте этого года в деревне Лугофилинской Ханты-Мансийского района прошли зимние съемки фильма. Место было выбрано неслучайно — здесь сохранилась неповторимая атмосфера северной природы и традиций, которые всю жизнь вдохновляли художника. Местные дети и подростки из Горноправдинска, Бобровского и Лугофилинской получили редкий шанс поучаствовать в создании кино: они помогали готовить локации и снимались в кадре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру