Мужская сборная Югры по волейболу спорта глухих стала четырехкратным чемпионом России

Станислав Руденко: «Мы просто играли свою игру»

Динамичной, захватывающей и тактически очень четко выверенной получилась финальная игра чемпионата России по волейболу спорта глухих. Мужская сборная Югры повторила успех прошлого года и возвратилась в Сургут с золотыми медалями и чемпионским кубком.

Станислав Руденко: «Мы просто играли свою игру»

Восьмой год подряд в финале подопечные старшего тренера Центра адаптивного спорта Югры по волейболу Станислава Руденко встречались в решающей игре со своими давними соперниками из Новосибирска. В этом многолетнем спортивном противостоянии югорские волейболисты становились победителями два года подряд лишь единожды – в 2012 и 2013 годах. Затем четыре года триумфаторами соревнований были новосибирцы.

Нам очень нужна была эта победа – подтверждение того, что в волейболе спорта глухих прочно установился и не собирается сдавать свои позиции новый лидер. Очередное громкое заявление о том, что наши волейболисты лучшие в мире и России. И они не подвели.

Что бросилось в глаза на этом чемпионате – степенность нашей команды. Еще лет пять назад эти вихрастые ребята с мальчишеским задором в глазах играли хорошо, красиво, эмоционально. Теперь к этому добавилась мужская брутальность и серьезность. Практически все за эти годы стали отцами семейств, кто-то преуспел в карьере. Неизменным осталось одно – любовь к волейболу.  

Про тренера волейбольной дружины Центра адаптивного спорта Югры Станислава Руденко можно написать целый трактат, также и он часами может рассказывать о своих ребятах, без преувеличения будет сказать, взращенных им на не всегда благодатной ниве спорта.

Перед каждой игрой Станислав Николаевич шел в ледовый дворец Коломны, где проходил чемпионат по волейболу, отдельно от ребят – через храм. В Бога он верует давно и знает, что эта вера помогает.

Весь коллектив Центра адаптивного спорта болел за нашу команду, не отрывая глаз от трансляций игр, организованных вторым тренером команды Юрием Микуликом. Рекордные 12 тысяч просмотров говорят о многом. Но на этот раз все тревоги были напрасны. Ребята уступили противнику лишь один сет из четырех сыгранных, в других уверенно победили. Играли хорошо, профессионально, слаженно. Да что там слаженно – только в нашей команде чувствовался этот уникальный дух дружбы, братства и даже семейственности. Так заложено было с самого начала. Ведь многие ребята больше 10 лет назад, когда команда только формировалась, жили все вместе – одной семьей – у своего тренера Станислава Руденко. Поэтому тренеру и не приходится даже в критических ситуациях что-то эмоционально доказывать своим ребятам. Они давно понимают его с полувзгляда.

Когда улеглись эмоции после награждения, мы попросили Станислава Николаевича рассказать, как проходил чемпионат и чем он отличался от борьбы за победный кубок прошлого года.

- В прошлые годы мы готовились к чемпионату, играя с сильными командами первой лиги чемпионата Урала. На этот раз качественных стыковых игр с командами мастеров – в основном это сплоченные и профессиональные команды нефтегазодобывающих предприятий округа – по тем или иным причинам сыграть не получилось. Не везло – только запланируем игру, и целый цех вызывают на ликвидацию аварии. В итоге по расписанному на несколько месяцев плану подготовки удалось сыграть всего пару игр.

Чтобы компенсировать пробел в игре с профессиональными командами совместно со вторым тренером команды Юрием Микуликом мы приняли решение увеличить интенсивность тренировок, чтобы команда во время чемпионата выходила из-под нагрузки и с каждым днем наращивала темп игры. Немного не успели разогнаться к чемпионату, что было видно уже по первой игре с командой-дебютантом турнира из Якутии, занявшей по итогам соревнований 7 место. То, что мы обыграли эту команду со счетом 3:0 ни о чем не говорит – играли тяжело и с большим количеством ошибок, которые потом долго разбирали и обсуждали.

Вторую игру с разгромным счетом 0:3 отдали Новосибирску. Чувствовалось – игра не идет. Но все же по итогам всего чемпионата видно, что командный локомотив мы разогнали. Упор делали на теорию и индивидуальный разбор полетов. Смотрели всей командой трансляции и затем с каждым отдельно обсуждали ошибки и недочеты в игре. Игра не шла именно тогда, когда не выполнялись установки тренера и начиналась импровизация. Взять полуфинал с Москвой – сыграли хорошо только первый сет. Просто переехали москвичей. А потом началось. Вытянули игру на сухую победу 3:0, но на грани фола.

Ребята гордо носили звание чемпионов России весь год, конечно же «зазвездились» немного. Поэтому на установках перед играми всегда делал акцент на то, что негоже команде с таким высоким статусом так много ошибок делать. Ведь чемпионат России для нас сейчас главные соревнования, на которых распределяются места в сборной России.

Победа в чемпионате России – это гарантированное представительство на чемпионате Европы. К финальной игре ребята морально подготовились – произошло слияние собранности и хладнокровия. Отыграли с грамотной расстановкой, выполнили все задачи тренеров, поставленные перед игрой. Ведь после поражения от новосибирцев в круговом этапе мы разобрали все их действия и в финале они все время делали то, к чему мы готовились. Мы ожидали от соперника более динамичных перестроений, а они за всю игру практически не меняли расстановку и оказались предсказуемы для нас. Мы просто играли свою игру. И как результат – возвращаемся в Югру с титулом чемпионов России.

- Расскажите о юниорской сборной, которая в этом году впервые будет защищать честь Югры на первенстве России.     

- Работу над сбором юношеского состава мы начали уже давно. С самого начала не все шло гладко – ведь дети с нарушением слуха проходят обучение в основном в излучинской школе-интернате для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сначала мы налаживали контакты, чтобы иметь возможность привлекать ребят на учебно-тренировочные сборы. Провели большую работу с родителями детей из сургутского района и всего округа по поводу того, чтобы дети учились в Сургутском профессиональном колледже, с которым у нас заключено соглашение о сотрудничестве. Несколько членов нашего юношеского состава учатся в СПК, живут в общежитии колледжа и получают стипендию.  

Понятно, что от дебюта наших юниоров мы не ждем сразу высоких результатов. Но у нас изначально тренерская установка только на победу, поэтому я думаю, пройдет год-два выступлений на всероссийских соревнованиях, и она не заставит себя ждать. Мы нацелены на первенстве понюхать порох, так сказать, чтобы через пару спортивных сезонов вступить в борьбу за медали. Ребята должны испытать на себе, что такое большие соревнования и быть морально готовы в любой момент перейти во взрослый состав. И в свою очередь наступать на пятки старожилам мужской сборной команды Югры, чтобы они не дремали и понимали, что молодые напирают и нужно быть конкурентоспособными на их фоне – держать физическую форму, регулярно тренироваться, беречь силы и здоровье перед соревнованиями.

Вообще формирование юниорской сборной происходит непросто, отсеиваются девять из 10 ребят, приходящих к нам. Кому-то тяжело, другим далеко ехать на тренировки. Тем не менее, состав подобрался неплохой: на тренировки и сборы приезжают ребята из Нефтеюганска, Излучинска, Сингапая, Когалыма.

Сразу после приезда с чемпионата России начались учебно-тренировочные сборы юношеской команды. Ребята будут жить в гостинице Регионального центра адаптивного спорта, тренироваться в «Аверсе» и «Энергетике», а уже 7 апреля мы вылетаем на первенство России в г. Салават. Члены мужской команды, вошедшие в состав сборной России по волейболу спорта глухих, 7 мая отправятся на сборы для подготовки к чемпионату Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру