Югорская сборная по волейболу среди глухих завоевала кубок Европейской Лиги чемпионов

Фото csi-ugra.ru.

28 сентября в Варшаве завершилась VI Европейская Лига чемпионов. Свои команды представили Россия, Польша, Турция, Украина, Франция, Германия и Чехия. Участниками стали победители национальных чемпионатов.

Путь к вершине был тяжелый. Полуфинальная встреча с Варшавой длилась почти три часа. Между матчами не было времени на полноценный отдых, а главным соперником югорчан стали победители Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы – команда Киева.

Сначала задачей было хотя бы продержаться игру. Киев в полуфинале встретился с относительно легким соперником – командой Лодзи, поэтому перед финалом киевляне, конечно, были более «свежими», – отметил старший тренер сборной Станислав Оуденко.

Решающие голы ребята забили на последних минутах пятой партии. Со счетом 25:23 Югра стала победителем турнира в третий раз. В копилке команды золотые медали в соревнованиях 2016 и 2018 годов.

Эта победа – по-настоящему победа духа, характера и заслуга команды. Обычно Лига чемпионов проходит в ноябре, а в этот раз – в сентябре. На подготовку к соревнованиям, после периода отпусков у игроков, оставалось мало времени. Поэтому тренировки были очень интенсивными, мы отрабатывали новые техники. Например, быстрое перестроение, чтобы все игроки могли успешно играть на любых позициях. Это тоже сыграло свою роль в победе. Хочу поблагодарить руководство Центра адаптивного спорта за оказанную поддержку на всех этапах, – сказал Станислав Руденко.

Лучшим пасующим стал игрок сборной Павел Фатин, лучшим либеро признан Павел Сергеев, а лучшим центральным блокирующим назвали Максима Салмина.