Министр спорта РФ и губернатор Югры заложили первый камень футбольного манежа в Когалыме

Министр спорта РФ и губернатор Югры заложили первый камень футбольного манежа в Когалыме
Фото: admhmao.ru.

Футбольный манеж на 1,5 тысячи зрителей появится в Когалыме в рамках соглашения правительства Югры и компании ЛУКОЙЛ. Сегодня на месте будущей стройки был заложен первый камень. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Югры Наталья Комарова, президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, вице-президент по стратегическому развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун.

«Футболом в Югре занимаются более 25 тысяч человек. В нашем северном регионе есть 3 профессиональные мини-футбольные команды. Строительство полноразмерного манежа позволит объединить усилия и ресурсы всех участников для сбалансированного развития футбола и мини-футбола. Для югорчан на его базе будет создан Детский футбольный центр (нацпроект «Демография»)», — сообщила в соцсетях Наталья Комарова.

Проектом предусмотрено два открытых поля с подогреваемым покрытием и одно на закрытой площадке, что позволит проводить занятия при любых погодных условиях. Заниматься дети будут под руководством тренерского состава академии «Спартак». 

«Это очень важный объект не только для когалымчан, но и всей спортивной семьи Югры, России, так как это пример отношения государства и компании «ЛУКОЙЛ» к развитию спортивной инфраструктуры», – подчеркнул Олег Матыцин.

Еще одно соглашение о сотрудничестве по развитию футбола в округе подписано между правительством автономного округа, министерством спорта России, Российским футбольным союзом.

«Мы поддерживаем концепцию, что футбол должен стать национальным видом спорта в том числе с юридической точки зрения. Мы организуем в регионе детский центр подготовки футболистов. Это именно то направление, которое нацелено на подготовку чемпионов», – подчеркнула губернатор.

Манеж своими очертаниями будет напоминать домашнюю арену «Спартака» — стадион «Открытие Банк Арена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру