«Легион Югра» - серебряный призер Всероссийского турнира по баскетболу на колясках

С 8 по 10 октября в Тюмени прошел Всероссийский турнир по баскетболу на колясках. На базе спорткомплекса «Строймаш» за звание сильнейших боролись восемь спортивных дружин. Легионеры выступали в группе «В». Соперниками югорской сборной стали люберецкий «Триумф», челябинский «Импульс» и представители Ульяновской области команда «Волга».

К заключительному соревновательному дню югорчане провели четыре встречи и имели в своем активе три победы: над «Импульсом» со счётом 50:23 и 45:14, а также «Триумфом» со счетом 28:47. Сборная Югры уступила лишь своему давнему сопернику - команде Ульяновской области со счетом 27:60.

В третий соревновательный день в Тюмени было жарко. Баскетболисты «Триумфа» попытались взять реванш во втором матче с «Легоионом Югры», но вновь одержали поражение со счетом 35:45.

Во второй половине дня нашу сборную ждала заключительная встреча с «Волгой». После поражения на первой игре югорчане провели работу над ошибками, и уже в первом периоде вырвались вперёд со счётом 10:2. Уменьшить отрыв ульяновской «Волге» удалось только в начале четвертого периода, но легионеры провели семь перехватов и 12 атакующих передач, что позволило сохранить отрыв и вырвать долгожданную победу у соперников со счетом 49:42.

По итогу турнира в группе «В» первое место заняла команда Ульяновской области, вторую строчку турнирной таблицы - сборная ХМАО-Югры «Легион Югра», замкнули тройку лидеров баскетболисты Московской области из команды «Триумф».

«На турнире ребята выложились на все 100 процентов. Команда у нас сильная и мы это доказали, — комментирует тренер Центра адаптивного спорта Андрей Максимов. — Интересная и захватывающая игра получилась в финале с командой «Волга», во время которой наши ребята успешно справились с поставленными задачами и победили соперника. Мы улучшили процент попаданий штрафных и двухочковых бросков, а также смогли проработать новые тактики игры. Самыми результативными баскетболистами турнира стали Андрей Чугунов, Алексей Сайфутдинов и капитан команды Максим Тихонов. Скоро мы начнем подготовку к участию в чемпионате России по баскетболу на колясках, который пройдет в городе Алексине с 19 по 25 ноября. От себя лично хочу поблагодарить всю команду за проявленную сплоченность и успешный результат».

Центр адаптивного спорта выражает благодарность главе Нягани Ямашеву Ивану Петровичу и директору спортивной школы им. А. Ф. Орловского Ясинской Ольге Александровне за содействие при подготовке окружной команды по баскетболу на колясках ко Всероссийскому турниру.