В Ханты-Мансийске на выходных завершился Чемпионат России по ММА

В Ханты-Мансийске на выходных завершился Чемпионат России по ММА

Чемпионат проводился по соглашению о сотрудничестве Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с Союзом смешанных единоборств России (ММА), заключенному в прошлом году. В этом году на турнир, организованный АУ «ЮграМегаСпорт», приехали 137 спортсменов-победителей региональных соревнований из 18 регионов России. Кроме того, параллельно с чемпионатом России проводятся неофициальные всероссийские соревнования по ММА среди женщин, где за медали поборются 26 спортсменок.

Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к гостям и участникам на торжественной церемонии открытия:

- Замечу, что мы второй раз за девять лет принимаем у себя Чемпионат России по смешанному боевому единоборству. Это сотрудничество на протяжении стольких лет дает возможности для развития этого вида спорта в нашем регионе и всей федерации. Мы дружим как минимум потому, что очень похожи: Югра и ММА. Мы добрые, сильные, профессиональные, - отметила глава региона в приветственном слове. В турнире, к слову, принимают участие звезды ММА, в том числе прошлогодний победитель из Югры Омарасхаб Юсупов.

Президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Федор Емельяненко пожелал всем удачи, красивых боев и поблагодарил организаторов соревнований:

- На этом турнире мы отберем нашу сборную страны, которая будет представлять Россию. Так получается, что ежегодный турнир – Кубок Содружества – проводится здесь. Сейчас это главное событие для наших бойцов, - добавил Федор Емельяненко.

В Югре смешанные единоборства развиваются активно. Всего этим видом спорта систематически занимаются более 3300 человек. Ежегодно интерес к ММА растет, и сейчас в округе работают уже три отделения в муниципальных образованиях в Лангепасе, Нефтеюганске, Нижневартовске.

Добавим, что главный тренер сборной России по ММА подчеркнул большой вклад югорчан в этот вид спорта. Среди наших земляков есть победители первенства мира, чемпионы мира, чемпион и победитель первенства Европы.

- Хотелось бы подчеркнуть, что ребята из ХМАО вносят большой вклад в сборную, так как они и входят в состав сборной России. Ваш земляк Рашид Сиражудинов входит в наш тренерский штаб. Он является старшим тренером юношеской сборной страны. Поэтому здесь куются не только кадры, спортивные кадры, но и тренерские кадры, которые дают такие хорошие результаты, - считает Геннадий Капшай.

В чемпионате России по ММА участвовали 13 югорчан. В целом в сборной округа 200 спортсменов, восемь из них входят в состав сборной страны. По итогам турнира представители Югры взяли три медали: Омарасхаб Юсупов из Сургута взял «золото» в весе до 70,3 кг, в весовой категории до 120,2 кг Гамзат Сиражудинов из Нефтеюганка стал серебряным призером. В категории до 56,7 кг «бронзу» взял еще один сургутянин Рустамжон Касымов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру