Накануне, 6 декабря, губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Сургутский район приняла участие в общественном обсуждении хода строительства водозаборных очистительных сооружений в Лянторе.
Строительство сооружения началось в 2018 году, объект готов на 75%.
По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, объема воды, который будет очищаться на станции, достаточно для нужд города. Технологической схемой предусмотрено обезжелезивание воды. Это очень важно для данной местности, так как в настоящее время, в воде, поступающей из артезианских скважин, показатель содержания железа превышает допустимое значение.
Глава региона, отметив важность объекта, обратилась к общественникам с просьбой контролировать своевременные ввод его в эксплуатацию.
Добавим, строительство станции ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».