С начала 2025 года 94 югорские семьи переехали в новые квартиры из домов с повышенной концентрацией фенола и формальдегида. Программа, направленная на решение проблемы жилья, возникшего в эпоху промышленного освоения Севера, действует в регионе с 2022 года. Югра остаётся единственным субъектом РФ, реализующим такую федеральную инициативу.
На сегодня в программе участвуют 149 семей из пяти муниципалитетов: Сургутского района (97 семей), Нефтеюганского района (26), Югорска (15), Октябрьского (8) и Советского районов (3). К началу сентября выполнено более 61% годового плана: полностью расселены семьи в Октябрьском районе, 60 — в Сургутском, 18 — в Нефтеюганском, 7 — в Югорске и одна — в Советском. До конца года планируется освободить свыше 7,9 тыс. кв. метров аварийного жилья.
С 2022 по 2024 годы в рамках программы новые квартиры получили 423 семьи из Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Югорска и ряда районов.