Запятые, на проверку становись!

Как Югра «Тотальный диктант» писала

Во многих городах и районах автономного округа шестого апреля состоялась массовая образовательная акция — «Тотальный диктант». Что радует, на многих площадках акция проводилась впервые. Как это было, читайте в «МК»-Югра». 

Как Югра «Тотальный диктант» писала

Ханты-Мансийск

В Югорском государственном университете в минувшую субботу собрались 93 человека. Написать «Тотальный диктант» пришли школьники, студенты, журналисты и просто жители окружного центра, пожелавшие провести выходной день с ручкой и листком бумаги в руках. Самой юной участнице диктанта исполнилось 14 лет, среди людей зрелого возраста, по наблюдениям автора информации, опубликованной на сайте вуза, никто не перешагнул рубеж в 50 лет.

По мнению молодых участников написания, авторский текст Дины Рубиной отличался критическим отношением к Интернету.

«Нас не интересует пошлость, размещаемая в Интернете, как думает автор текста, и всякие низменные инстинкты не затягивают нашу неокрепшую натуру в бездуховность. Всемирная паутина, наоборот, расширяет круг нашего общения и помогает в учебе. Благодаря Сети мы быстрее обмениваемся информацией и, более того, имеем возможность через группы помогать больным детям или бездомным животным», — поделился впечатлением от участия в акции студент университета. По мнению других участников мероприятия, текст был перегружен знаками препинания.

После публикации результатов в ЮГУ состоится официальная церемония награждения самого грамотного жителя Ханты-Мансийска. Участникам диктанта вручат сертификаты с оценкой и указанием ошибок. Ожидается, что доцент кафедры филологии ЮГУ Лидия Попова проведет разбор ошибок.

Нижневартовск

«Помедленнее, пожалуйста, мы записываем!» — то и дело слышалось в зале, где началась акция по проверке знаний русского языка в Нижневартовске, — «Тотальный диктант».

Перед началом акции люди все заполняли аудиторию, они шли и шли… Молодые и пожилые, мужчины и женщины… И куда! Не на распродажу, не на премьеру модного фильма, а писать диктант. В Нижневартовске писали диктант впервые. Идея проведения «Тотального диктанта» в городе принадлежит доценту Нижневартовского государственного университета Светлане Никишиной. «Цель проекта состоит не в том, чтобы разделить общество на грамотных и не очень, — говорит она. — Главное — объединить людей, которые любят русский язык».

Количество пришедших на акцию удивило. Любителей великого и могучего набралось 154 человека, они заняли четыре университетских аудитории. Для сравнения: в прошлом году в Уфе, городе-миллионнике, «Тотальный диктант» писали 160 человек. Население Нижневартовска — около 260 тысяч человек. Как показывает практика, количество участников растет с каждым годом. «Проект зародился в 2000 году в стенах Новосибирского государственного университета, — рассказывает Светлана Никишина. — Вначале в нем участвовали только студенты, но с течением времени эта акция стала федеральной, а теперь и международной».

К акции стараются привлекать известных людей — актеров, певцов, людей других творческих профессий. Обычно они исполняют роль «диктатора» — так уже вполне официально называют людей, читающих для аудитории текст. В Нижневартовске пошли немного другим путем. Диктант — жанр специфический, читать его нужно с правильной интонацией. От этого зависит расстановка правильных знаков препинания и не только. Поэтому организаторы пригласили профессионала, который к тому же известен в городе, — депутата городской Думы, профессора филологии Анатолия Карпова.

«Перед аудиторией стоит непростая задача, — поделился Анатолий Карпов, познакомившись с текстом диктанта за час до события. — Пунктуация в тексте очень сложная, да и орфографических «ловушек» достаточно. Таков наш литературный русский язык. Думаю, «Тотальный диктант» помогает об этом напомнить. Сегодня нам это необходимо, ведь Интернет очень портит нашу речь и плохо влияет на грамотность».

Сложность текста подтверждает и Светлана Никишина. Получается, диктант — это некий вызов самому себе: осилю или нет? По мнению доцента Нижневартовского государственного университета, самый лучший результат — это стимул к дальнейшему изучению русского языка, который классики по праву называли великим и могучим.

Сургут

Итак, шестого апреля в Сургуте каждый желающий мог проверить свои знания русского языка в Центральной библиотеке города. Более 300 человек подали заявки на участие заранее, но многие посетили мероприятие спонтанно. На образовательную акцию пришли и школьники, и молодые люди, а также старшее поколение. Было забавно видеть людей старшего поколения, сидящих за партой, как обычные школьники.

«Тотальный диктант» в Сургуте проходил на четырех площадках — в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, МБОУ СОШ № 32, гимназии «Лаборатория Салахова» и в гимназии № 3 им. Фармана Салманова.

«Тотальный диктант» включал в себя видео-приветствие от Дины Рубиной, чтение текста самим автором, прочтение текста вслух, затем сам диктант, и в завершении контрольное прочтение текста и самопроверка. В конференц-зале библиотеки было тихо и тесно, каждый был сосредоточен на работе, только искры от шариковых ручек летели во все стороны. То и дело мелькали сосредоточенные и удивленные выражения лиц, каждый старался написать как можно грамотнее. Диктант занял всего полтора часа.

МБУК «Централизованная библиотечная система» в 2013 г. выступает в качестве официального организатора и представителя проекта «Тотальный диктант» в Сургуте. Текст диктовала Людмила Осьминкина — редактор публицистических программ телекомпании «СургутИнформТВ».

Участие в акции анонимно, при регистрации каждый участник получил код доступа к собственным оценкам, выставленным членами экспертного совета на сайте www.totaldict.ru, а позднее можно получить и сертификат.

Вот как прокомментировала свой интерес к русскому языку Анна, одна из участниц акции в Сургуте: «Я со школьной парты скучала по русскому языку, потом учеба в институте, работа, и как-то не до проверки собственной грамотности, особенно учитывая то, что со временем многое забываешь. Пришла на диктант вспомнить былые времена, проверить, осталось ли в памяти что-то со школы. Текст был очень сложным, непривычная тема и очень много странных предложений. Думаю, написала на три».

После проверки знаний родного языка поневоле задумываешься о собственной грамотности, о значении языка в твоей жизни и России вообще, о своих успехах и о книгах. Тема диктанта — Интернет — очень актуальна. Дина Рубина рассуждала о значении Всемирной паутины в нашей жизни. В сети стираются рамки, классы, поведенческие нормы, и зачастую люди не слишком-то следят за правильным написанием слов. Еще одна участница, которой всего 15 лет, пришла на диктант с подругой, потому что очень любит русский язык. Маша, ученица 9 класса школы № 45, признается, что общаться со сверстниками становится все проще, особенно в Интернете, а красивые, наполненные смыслом и образами предложения она находит только в книгах.

Давайте же помнить свое достояние, гордиться своим языком и повышать свою грамотность, к чему и призывает нас «Тотальный диктант».

В публикации использована информация с сайта ЮГУ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру