Они умеют побеждать!

В Югре назвали лучших спортсменов и тренеров

Десятого апреля в Ханты-Мансийске состоялось торжественное награждение лучших спортсменов Югры по итогам 2014 года — «Спортивная элита года». 

В Югре назвали лучших спортсменов и тренеров

Окружной смотр-конкурс «Спортивная элита года» проводится с целью определения лучших спорт­сменов, команд, тренеров, специалистов физической культуры и спорта по итогам выступлений за Ханты-Мансийский автономный округ на официальных международных и всероссийских соревнованиях. Делать выбор не так-то просто. Югра славится своими спортивными достижениями. Здесь проходят крупные соревнования по шахматам, биатлону и другим видам спорта. Свой высокий спортивный статус автономный округ подтвердил, успешно проведя XVIII зимнюю Сурдлимпиаду.

…В фойе КТЦ «Югра-Классик» гостей вечера приветствовал оркестр. Удивительно было наблюдать в этой праздничной обстановке спортсменов — увлеченных разговорами, расслабленных и улыбчивых. Благо этот вечер уже не требовал от них напряжения силы и воли.

Ведущим торжественной церемонии был знаменитый спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который приезжает на «Спортивную элиту Югры» уже не в первый раз. Как он отметил в начале церемонии, «Югра — единственный регион, в котором так сильно из года в год чествуют спортсменов и лучших физкультурников автономного округа. Это удивительный пример!».

В концертном зале «Югра-Классик» собрались именитые спортсмены, их тренеры и наставники, олимпийские, паралимпийские и сурдлимпийские чемпионы разных лет, а также спортивное будущее Югры — воспитанники спортивных школ автономного округа. 

Начали награждение и вручение заветных призов именно с номинации «Спортивная надежда». В золотой резерв вошли более 60 югорских спортсменов, а «олимпийской надеждой» назвали 50 человек. Зрители встречали их бурными аплодисментами.

Школьники, наблюдая за достижениями своих земляков, также стремятся не ударить лицом в грязь. Возможно, именно они будут стоять в будущем на пьедесталах самых престижных соревнований. «Лучшим спортивным классом» по итогам 2014 года признан 8-й «б» из четвертой школы Лангепаса. А «Лучшим учителем физической культуры» стал Сергей Тимофеев, который является педагогом класса-победителя. Свои награды школьный учитель получил из рук чемпиона XXII зимних Олимпийских игр Алексея Волкова и чемпионки также Сочинских Игр Екатерины Шумиловой.

«Лучшей общественной организацией в области физической культуры» признана федерация лыжных гонок Югры, президентом которой является Дмитрий Мизгулин.

В нужный момент всегда придут на помощь спортсменам и восстановят их форму медицинские работники, «бойцы невидимого фронта». Врач стационарной диагностики автономного учреждения профессионального образования «Югорский колледж олимпийского резерва» г. Ханты-Мансийска Галина Дурыгина признана победителем в номинации «Лучший специалист в области спортивной медицины».

В спорте также важно помнить людей, которые служат примером, посвящая любимому делу всю жизнь. В тройку «Лучших ветеранов спорта» по итогам 2014 года вошли сургутянин Иван Горнюченко (гирьевой спорт), Александр Козловский из Советского района (гирьевой спорт) и главный призер Валерий Смирнов из Белоярского района (зимний полиатлон). Заслуженные награды ветераны спорта получили из рук вице-чемпионки Олимпийских игр, сноубордистки Екатерины Илюхиной и победителя многих международных соревнований, участника Олимпийских игр, лыжника Антона Гафарова.

В Югре отдельно поощряют и представителей национальных видов спорта. Как правило, это выходцы из народов ханты и манси. Лауреатами в номинации «Национальные виды спорта» признаны Анна Адамович (Сргутский район), Валерий Комзолов (Нефтеюганский район) и Максим Нигматуллин (Нефтеюганский район) — спортсмены по северному многоборью. Лучшим спортсменом этой тройки стал Максим Нигматуллин.

Лучшие спортсмены по прикладным видам спорта — сургутяне Илья Гриненко (комплексное единоборство) и Алексей Калинин (пожарно-прикладной спорт), он же стал лауреатом в данной номинации. По мнению Дмитрия Губерниева, именно прикладной спорт важен для всей страны — это знали в СССР и совсем забыли сейчас. Так что и в этом направлении наш регион являет собой исключение.

А кто же растит спортивных чемпионов? Это люди, чье значение для спортсменов сравнимо с ролью родителей в спортивной жизни. В тройку лучших детских тренеров вошли тренер по ушу Алла Ахиярова, тренер по кикбоксингу Руслан Куштанов и тренер по скалолазанию Сергей Патута. Лучшим тренером по итогам 2014 года стал тренер по биатлону Анатолий Архипов.

В номинации «Лучший спортсмен года Югры» по итогам 2014 года победу одержал двукратный олимпийский чемпион и призер Олимпийских игр в Сочи Александр Легков, действительно прославивший наш регион.

— Я очень долго шел к своим спортивным победам и на этом пути всегда чувствовал поддержку и понимание, был как за каменной стеной, знал, что мне помогут решить любой вопрос, — выступил после награждения Александр, адресуя слова благодарности главе региона Наталье Комаровой. — Спасибо вам большое, Наталья Владимировна, за все, что вы делаете, продолжайте в том же духе. Я всегда буду помнить и ценить то, что вы для меня сделали.

В номинации «Десятка лучших спортсменов года по олимпийским видам спорта» награды спортсмены получили из рук Натальи Комаровой.

Как отметила Наталья Владимировна, 2014 и 2015 годы навсегда запомнятся югорчанам как годы олимпийских триумфов.

— Впервые все три зимние Олимпиады прошли в России, — выступила губернатор Югры. — Мы гордимся нашими олимпийцами, паралимпийцами, сурдлимпийцами и теми, кому еще предстоит стать автором самых захватывающих достижений в спорте. Все вместе мы образуем высокую спортивную пирамиду, так что те, кто своим трудом и упорством забирается на ее вершину, оказываются лучшими. Мне выпала честь наградить именно таких абсолютных чемпионов Югры. На вас равняется спортивный мир, а мы, югорчане, гордимся вами.

Так награждение повернуло в «олимпийское» русло. В номинации «Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта» отмечен Алексей Волков, а в номинации «Открытие года» лучшим признали Никиту Ульянова. В пятерку лучших тренеров по олимпийским видам спорта по итогам 2014 года вошли Сергей Алтухов, Иван Брагин, Владимир Власов, Андрей Русских и Юрий Ткаченко. Лучшим тренером года по олимпийским видам спорта признан Владимир Куклин, тренер по лыжным гонкам (Ханты-Мансийск).

Неолимпийские виды спорта также пользуются популярностью у югорчан. В список лауреатов по неолимпийским видам спорта вошли шахматистка Ольга Гиря, представительница гирьевого спорта Ксения Дедюхина и ушуист Радик Зарипов. Лучшей спортсменкой по неолимпийским видам спорта стала многократная чемпионка России, Европы и мира среди девушек, победитель Всемирной шахматной олимпиады Ольга Гиря, а лучшим тренером по неолимпийским видам спорта признан Михаил Шпартко.

Что касается игровых видов спорта, то высоких результатов здесь добились и стали лучшими команда по волейболу «Югра-Самотлор» из Нижневартовска, мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» из Югорска и сборная команда Югры по следж-хоккею среди инвалидов с поражением ОДА из Ханты-Мансийска. Лучшей командой по игровым видам спорта стал мини-футбольный клуб «Газпром-Югра», а лучшим тренером — Станислав Руденко.

Паралимпийское движение в Югре развивается с каждым годом. Не первый раз в этом направлении награждают особо отличившихся. Лучшими спортсменами по паралимпийским видам спорта стали Евгений Варлаков, Владимир Литвиненко, Николай Тереньтев, Константин Шихов — он же стал лучшим в данной номинации. Лучшим тренером по паралимпийским видам спорта признан Александр Зыков, наставник следж-хоккеистов.

— Большое спасибо за такую награду, — поблагодарил присутствовавших Константин Шихов. — Хочу от следж-хоккейного клуба Югры поблагодарить губернатора Наталью Владимировну Комарову за развитие нашего клуба.

2015 год стал особенным для Югры — мы встречали выступления сурдлимпийских спортсменов и радовались их победам. Тройку лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта составили Юлия Любчик, Анастасия Гринь, Максим Бган. Лучшим тренером 2014 года по сурдлимпийским видам спорта стал Юрий Курдюмов.

Кроме того, федеральный инспектор в Югре Дмитрий Кузьменко вручил заветные удостоверения мастеров спорта Александру Легкову, Екатерине Шумиловой и Алексею Волкову.

В 2014 году в автономном округе было проведено 18 комплексных спортивно-массовых мероприятий с общим количеством участников порядка 12 тыс. человек. На «Спортивной элите года» наградили победителей и призеров Спартакиады ветеранов спорта, Спартакиады городов и районов, Универсиады высших учебных заведений, Спартакиады учащихся, Параспартакиады и Сурдспартакиады.

— Номинация, победителей в которой мне поручили наградить, также является одной из самых почетных — это комплекс спартакиад, который мы проводим ежегодно, — сообщил Евгений Редькин, директор департамента физической культуры и спорта Югры, олимпийский чемпион по биатлону. — В них традиционно сражаются все муниципалитеты Ханты-Мансийского автономного округа. И тем самым способствуют развитию массового спорта, откуда и выходят те звезды, которых сегодня награждают.

С каждым годом число спортсменов в Югре увеличивается. И это неудивительно. Югорские спортсмены все чаще одерживают победы на самых разных соревнованиях. Количество спортивных достижений в 2014 году побило все рекорды. Порядка 54 тыс. спортсменов автономного округа приняли участие в 400 соревнованиях различного уровня, тем самым пополнив число спортивных достижений еще на 2317 медалей.

 

Запах цветов, блеск кубков, счастливые улыбки наполняли зал КТЦ «Югра-Классик». Церемония награждения в конкурсе «Спортивная элита года» завершилась, а впереди спортсменов ждут упорные тренировки, новые состязания и новые победы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру