Береги мундир смолоду

В Нефтеюганске воспитали лучших кадетов УрФО

Нефтеюганская средняя школа №4 — на первый взгляд, обычное общеобразовательное учреждение. На самом деле, в этой школе все немного иначе. Здешние ученики отличаются тем, что знают все об истории кадетского движения и российского казачества. Они виртуозно орудуют казачьими шашками, носят ладно скроенную форму и гордое звание кадетов. 

В Нефтеюганске воспитали лучших кадетов УрФО
Фото из школьного архива.

Не только кадетство

Да, для того чтобы любому ребенку расти образованным и успешным, ему необходимо изучать математику, русский и иностранные языки, постигать многие другие точные и гуманитарные науки. Но важно еще и быть достойным гражданином своей страны. Никто не отменял таких глубоких нравственных ориентиров, как любовь к Родине и своему ближнему, чувство долга, патриотизм. Именно для того, чтобы сформировать эти качества в подрастающем поколении, и создают кадетские и казачьи классы.

Нефтеюганская средняя общеобразовательная кадетская школа №4 — первая кадетская школа в Югре. Первый кадетский класс был открыт здесь в 2002 г оду, а в сентябре 2011-го в школе появился первый казачий класс. Сегодня в школе сформировано 29 классов, 20 из которых — кадетские и четыре — кадетские казачьи. В общей сложности в кадетских классах обучаются 479 учеников.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алена Коровина, кадетские классы пользуются большой популярностью среди учащихся города. Родители стремятся устроить сюда своих детей. Тем более что особого отбора в эти классы нет, а главное требование — это подходящая группа здоровья.

— Многие считают, что задача кадетской школы — воспитать будущего военного. Но это не так, — поясняет Алена Сергеевна. — Мы не ставим себе целью, чтобы наши ребята в дальнейшем продолжили обучение в военных учебных заведениях. Мы стремимся к тому, чтобы они были патриотами своей страны и искренне служили Отечеству на военном или гражданском поприще, воспитываем в них такие качества, как чувство долга, ответственность за любое порученное дело.

Помимо основной школьной программы, юные кадеты осваивают программы дополнительного образования военно-патриотической, социально-педагогической, художественно-эсте­ти­чес­кой, научно-технической, физкультурно-спортивной направленности. Так, дополнительные часы отводятся на занятия по общей физической подготовке, по основам военной подготовки. Ребята учатся собирать и разбирать автомат, оказывать первую медицинскую помощь, изу­чают казачьи шермиции (образцово-показательные бои). Занимаются хореографией, хоровым пением, шахматами. Час в неделю в школе отводится на занятия по строевой подготовке. Кстати, уже с 2009 года кадеты открывают парад Победы в Нефте­юганске, дважды участвовали в параде Победы в Ханты-Мансийске.

Несмотря на довольно плотное расписание, ребята не жалуются. Более того, они не замыкаются на кадетском движении. У многих остается время на дополнительное образование в спортивных секциях, музыкальных школах, на участие в различных конкурсах и соревнованиях. Например, ученик 8-го класса Дмитрий Чеботарь увлекается легкой атлетикой, ученик 7-го класса Максим Денисов посещает музыкальную школу.

— Зачем тратить время впустую, если вокруг столько интересных занятий! — считает семиклассник Радмир Мухаметшарипов и рассказывает о том, как попал в кадетскую школу:

— Я знаю, что мой дедушка был казаком, может быть, поэтому мама решила отдать меня в эту школу. Еще когда я ходил в детский сад, мама привела меня на торжественное городское мероприятие «Посвящение в кадеты». А потом спросила, хочу ли я учиться в такой школе. Я сразу ответил, что хочу. Тогда, конечно, меня впечатлила красивая форма, в которую были одеты ребята, помню, как хотелось быть на их месте. Теперь, понятно, форма — не главное.

В будущем Радмир, по его признанию, очень хочет поступить в институт МВД в Москве или Санкт-Петербурге.

Первые среди лучших

Начиная с 2012 года в округе ежегодно проходят конкурс «Лучший казачий кадетский класс УрФО» и военно-спортивная игра «Казачий сполох», в которой принимают участие кадеты со всей России.

Узнав о том, как набирает силу движение кадетов в федеральном округе, в Нефтеюганской кадетской школе сформировали команду «Кадетское братство», в нее вошли десять учеников школы, которые стали участниками сначала окружного, потом и всероссийского этапов соревнований.

Несмотря на юный возраст, кадеты завоевали множество наград, неоднократно становились победителями различных олимпиад, конкурсов муниципального, окружного и всероссийского уровней. Вот и в этом году команда уже успела стать победителем регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

— Впервые команда «Кадетское братство» приняла участие в соревнованиях в 2012 году, — рассказывает руководитель команды, учитель физкультуры Александр Гончаров. — Тогда мы сразу заняли первое место в военно-спортивной игре. В том же году ребят признали лучшим казачьим кадетским классом.

Нефтеюганские кадеты в течение четырех лет удерживают лидирующие позиции в военно-спортивной игре «Казачий сполох», а на соревнованиях за звание «Лучший казачий кадетский класс» ежегодно становились не только призерами, но и победителями. В этом учебном году ребята снова заняли первые места на обоих соревнованиях.

Конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс УрФО» проходил 13-14 марта 2015 года в Пыть-Яхе. Конкуренцию ребятам составили команды из Сургута, Нижне­вартовска, Урая, Югорска и Нягани.

— В подготовке ребят были задействованы многие преподаватели, помогали классные руководители ребят, заместитель директора школы. Педагог дополнительного образования Роман Хализов готовил с мальчишками театрализованное выступление и танец, — рассказывает Александр Гончаров. — Было непросто, но мы справились и победили.

— Раньше я думал, что конкуренции можно ожидать только от кадетских команд из крупных городов, — делится своими впечатлениями ученик седьмого класса Максим Денисов. — А оказалось, нет. Например, достойными соперниками выступили кадеты из Урая, хотя город-то, казалось бы, небольшой.

Как объяснили мне ребята, несмотря на традиционную программу конкурса, ежегодно его дополняют разными новшествами. Так, в этом году ребят порадовало новое состязание по метанию саперских лопаток.

— Большей частью конкурсы направлены на демонстрацию знаний военных приемов, физической подготовки, но есть такие конкурсы, которые позволяют кадетам проявить творческие способности, — добавляет Алена Сергеевна. — Каждый год мы ставим театральные миниатюры. Нынче это была постановка о генерале Карбышеве, которая раскрывала роль одного из представителей российского казачества в Великой Отечественной войне. В одном из конкурсов нужно было не только исполнить, но и инсценировать казачью военную песню. Конкурс «Визитная карточка команды» потребовал от ребят проявления всесторонних способностей.

— То, что мы стали лучшим казачьим кадетским классом, — это заслуга и преподавателей, и, конечно, самих ребят. За те годы, что мы участвуем в этом конкурсе, мы сплотились и стали настоящей командой. Носить кадетскую форму — это честь для нас, форменная одежда накладывает большую ответственность. Лично я, если, например, увижу, что кого-то обижают, или стану свидетелем драки, то не пройду мимо, а обязательно помогу и выясню, в чем дело, — говорит кадет Дмитрий Чеботарь и признается, что в будущем хотел бы получить специальность по направлению силовых структур.

Стоит отметить, что в школе помимо ежегодных конкурсов есть еще ряд традиционных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. Одно из них — «День рождения кадетских классов. Посвящение в кадеты». Этой церемонии каждый год с нетерпением ждут и выпускники, для которых торжество пройдет в последний раз, и первоклассники, для которых посвящение в кадеты означает успешное прохождение испытаний и присуждение желанного звания кадета.

Еще одна традиция, которой в этом году исполняется 22 года, — это проект «Рассвет Победы». Каждый год проходят шествие к памятнику Воину-освободителю и митинг, в котором принимают участие представители администрации города Нефтеюганска, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, педагоги, учащиеся и их родители. После акции школьники организуют чаепитие и проводят концерт.

Еще одна очень важная акция — это «Письмо солдату». Каждый год ученики собирают посылки выпускникам школы, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил РФ. В школе об этой акции говорят: «Самая душевная». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру