Югорчане отметили День Победы

Глава региона Наталья Комарова поздравила югорчан с Днём Победы

Как сделать так, чтобы праздник 9 Мая не превратился в формальное торжество, а оставался днем, действительно объединяющим все наше общество? День Победы, как он праздновался в Югре, показал, что для жителей региона угрозы утраты исторической памяти не существует. Накануне и в этот день все искренне переживали утраты нашей страны и восхищались подвигом прадедов. Искренними были и улыбки, и слезы. 

Глава региона Наталья Комарова поздравила югорчан с Днём Победы
Наталья Комарова приняла участие в акции «Бессмертный полк». Фото Любови Госниц.

Около 300 тысяч человек приняли участие в югорских парадах Победы. Акция «Бессмертный полк» собрала небывалое число участников — свыше 26 тысяч человек.

Ханты-Мансийск

Праздничные встречи главы региона с населением и участие врио губернатора в торжественных мероприятиях тоже показывали, что Наталья Комарова всей душой в эти дни — вместе с жителями Югры. 9 мая и день накануне праздника глава региона провела в поездках по городам Югры. Сам День Победы врио губернатора Югры встретила сначала в Ханты-Мансийске. Отсюда, с площади у парка им. Лосева был организован онлайн-телемост с городами Нижневартовск, Сургут, Лангепас, Мегион, Радужный. Посредством прямого включения Наталья Комарова поздравила ветеранов. Участники войны также адресовали поздравительные слова всем жителям округа.

— Сейчас среди нас 4 221 ветеран. В те годы Югра отправила на фронт более 17 тысяч человек. Вернулись около 8 тысяч. Более 5 тысяч жителей округа награждены орденами и медалями, звание Героя Советского Союза присвоено 12 югорчанам. В годы войны люди трудились сутками, все без исключения: старики и маленькие дети, инвалиды и беременные женщины, — обеспечивая фронт всем необходимым. Они уходили на лесозаготовку, косили траву, добывали рыбу, собирали ягоды, сдавали деньги, каждую минуту вместе с воинами приближая Победу, — начала свое выступление Наталья Комарова.

Наталья Владимировна поблагодарила всех жителей автономного округа за «вклад в эти мирные 70 лет».

— Люди в других странах поймут, что наша память о дедах, отцах, матерях выдержит любые нападки на историческую правду, потому что она — правда — хранится в нашем жизненном человеческом коде. Этот код бережно передан нам перенесшими ужас гитлеровских застенков, оккупаций и блокады, сверхчеловеческое напряжение у станков, солдатами и маршалами Победы, — подчеркнула Н.В. Комарова. — Поклон вам, ветераны. Сердечные поздравления для вас, югорчане. С Днем Великой Победы!

Сургут

В этот же день Наталья Владимировна прилетела в Сургут, чтобы и здесь возложить цветы к Вечному огню и лично поздравить ветеранов. После этого глава региона посетила бюджетное учреждение Югры «Геронтологический центр», где живут и проходят лечение пожилые люди, в том числе 35 ветеранов войны. Наталья Владимировна зашла в палаты, где поздравила тех, кто ковал Победу в те трудные годы. Пожилым людям она подарила цветы и памятные сувениры, а также поинтересовалась, как чувствуют себя постояльцы центра, довольны ли обслуживанием. Все искренне радовались визиту Натальи Комаровой, принимали ее с радушием.

Татьяна Плеханова — одна из тех, кто живет в Геронтологическом центре. Выросла Татьяна Николаевна в Тюменской области. В девять лет, когда началась война, девочка уже вовсю работала в колхозе. Отец и старший брат воевали, с фронта вернулись ранеными. Она вспоминает, как у отца постоянно болела нога. От боли невозможно было избавиться. Но девочка очень хотела помочь отцу и гладила его поврежденную ногу. Татьяна Николаевна отчетливо помнит День Победы в 1945 году.

— Мужчин в колхозе не было. Всю тяжелую физическую работу приходилось выполнять женщинам, подросткам. 9 мая я как раз работала на железной дороге. Со станции по радио объявили о том, что война закончилась. Как мы все плакали! — вспоминая об этом, Татьяна Плеханова и сейчас не может сдержать слез. Как и ее соседи по центру, она благодарила Наталью Комарову за внимание и поздравления.

В банкетном зале Геронтологического центра Н.В.Комарову уже ожидали фронтовики, труженики тыла, вдовы ветеранов и дети войны. В непринужденной обстановке все вместе пили чай, ели пироги, пели всеми любимые песни военных лет. А свидетели тех страшных событий делились воспоминаниями.

В честь праздника Наталья Владимировна вручила четыре юбилейные медали, учрежденные Указом Президента РФ, заместителю председателя организации ветеранов Сургута Белле Соловьевой, руководителю поискового отряда «Обелиск» из Лангепаса Константину Страхову, региональной общественной организации «Союз поисковых формирований ХМАО-Югры «Долг и память Югры», а также БУ «Геронтологический центр», который ежегодно проводит обследование сургутских ветеранов.  Кроме того, Сургутский краеведческий музей удостоился памятного набора «70 лет Победы» — награду принимала экскурсовод музея Елена Яченко.

— То, что Наталья Владимировна приехала вместе с нами отпраздновать День Победы — это очень приятно. Приятно получать награды. Для меня это очень неожиданно, — поделилась с журналистом «МК»-Югра» Белла Соловьева. — Перед праздником я переживала: в мире очень неспокойно, был страх, что недруги захотят испортить нашему народу праздник. Я, конечно, отгоняла эти мысли. И все прошло хорошо не только у нас, но во всей стране.

Югорск

А накануне праздника Наталья Комарова побывала в Югорске. Там она участвовала в торжественной церемонии открытия мемориала воинской славы. К Наталье Комаровой со словами благодарности обратился депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по обороне, председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич:

— Я очень рад сказать добрые слова в ваш адрес. Не потому, что мы с вами давно друг друга знаем и дружим. А потому, что сегодня женское лицо у власти имеет очень важное значение, и то, что вы сегодня делаете для Югры, и то, что жители Югры делают для России, — неоценимо.

В своем выступлении перед жителями Югорска депутат Госдумы подчеркнул великую значимость Победы.

— День Победы — это великий день! Он связан с сохранением великой истории и ментальной памяти о том, что произошло 70 лет назад, когда советский народ, Красная Армия остановили коричневую чуму. Остановили уже тогда, когда она захватила всю Европу и приступила к своей главной задаче уничтожения самого важного, самого непокорного центра — русского духа. На нас сегодня смотрит весь мир. Потому что недругам очень не нравится то, что мы делаем, то, что мы не затоптали свою историю и не дадим ее поменять, не позволим забыть те 27 миллионов загубленных человеческих жизней. Им это страшно не нравится. Они сегодня ополчились на нас. И хотят забрать у нас эту Победу. И самое главное, что возведение таких памятников, проведение памятных мероприятий — это не просто результат деятельности власти, а воля народа, людей, которые пришли и на эту площадь в Югорске.

Война не обошла стороной и родственников Франца Адамовича. Когда началась война, его отцу было 16, а матери — 12. Дед с отцом доставляли в партизанский отряд хлеб, который пекли родные.

— Я долгое время стеснялся об этом говорить. Думал, у многих родственники погибли, ранены, а у меня хлеб пекли. Не понимая, как они рисковали. Теперь вспоминаю, как к нам в деревню в гости приезжали большие начальники, с каким уважением они относились к моим родным — простым крестьянам. Потому что они были друзьями-партизанами. И для меня эта историческая память очень трогательная, — признается Франц Адамович.

Нягань

В Нягани, где также накануне Дня Победы побывала с визитом врио губернатора, состоялась торжественная церемония открытия мемориальных плит на барельефах Мемориала «Вечная слава героям Отечества». Глава региона сказала об этом, что «сегодня Мемориал родился второй раз». 

На обновленном мемориале прошло посвящение в кадеты учащихся кадетских классов средней школы №1. 

— Здесь увековечены имена няганцев, которые участвовали в войне. 70 лет назад наша страна добилась Победы в ожесточенной войне. Сегодня эти молодые люди, — сказала Наталья Комарова, указывая на строй юных кадетов, — готовились к этому дню, получали новые знания и навыки. Сейчас они будут посвящены в кадеты. В вашей присяге есть такие слова: всегда оставаться верными своему слову. Мы принадлежим вместе с вами к народу, у которого величайшая миссия — хранить мир и историческую правду о Великой Победе. Мы все верим в вас, кадеты, мы гордимся вами! Я знаю, что многие из вас 10 мая уедут в Севастополь на слет. Хочу пожелать вам успехов и побед в этом форуме. Всех няганцев с наступающим Днем Победы! 

Как стало известно журналисту «МК»-Югра», незадолго до начала мероприятия кадеты успели пообщаться с главным федеральным инспектором по Югре Дмитрием Кузьменко, начальником УМВД России по Югре, генерал-майором Василием Романицей, военкомом округа Юрием Буровым.

По просьбе кадетов Василий Романица сфотографировался с подростками на сотовый телефон. Получилось селфи с настоящим генералом. Как рассказали мальчишки, этим снимком они обязательно похвастаются родителям и друзьям, а сама церемония посвящения в кадеты с участием главы региона Натальи Комаровой надолго останется в их памяти.

Суммируя события в Югорске и Нягани, надо сказать, что Наталья Комарова, по сути, провела «народную приемку» работ по строительству, реконструкции и благоустройству мемориалов воинской славы.

— Год назад Президент России Путин дал поручение обследовать все мемориалы и памятники, — напомнила Наталья Комарова. — Глава государства поручил обеспечить бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь» в России.

Наталья Комарова подчеркнула, что в Югре поручение Президента РФ выполнено. В округе отремонтировали и вновь создали 12 памятников. Качество этой работы должно быть оценено самими жителями, отсюда и «народная приемка».

В этот же день врио губернатора Югры Наталья Комарова осмотрела новый музей в детском доме «Северяночка». Подчеркнем, это первый в Югре музей боевой славы, открытый в детском доме. Он носит имя фронтовика Николая Мамошина — уроженца Нягани, который принимал участие в легендарной битве за Сталинград. До 70-летия Победы он, увы, не дожил. Воспитанники детского дома передали главе региона символическую свечу. Вместе с детьми Наталья Комарова почтила минутой молчания память о не вернувшихся с полей сражений советских солдатах.

И, конечно, глава региона поздравила няганских ветеранов с Днем Победы. Один из них, Дмитрий Степанович Мельников, принимал поздравления не только с 9 Мая, но и с днем рождения — ветерану исполнилось 88 лет. За чашкой чая врио губернатора познакомилась с детьми и внуками Дмитрия Степановича, вручила подарок правнуку Мише.

В доме Дмитрия Мельникова Наталью Комарову встречала его дочь Марина Дмитриевна, она рассказала журналистам об отце. Когда началась война, Дмитрию Мельникову исполнилось всего 14 лет. Уже с 11 лет он вынужден был работать, чтобы помогать семье. В родной деревне Антоновка Могилевской области почти не осталось мужчин — все ушли защищать Родину. В сентябре 1944 года и ему пришла повестка из военкомата. 16-летний мальчишка отправился на Дальний Восток...

— Поскольку отец в то время был очень молод, он успел поучаствовать в боевых действиях с Японией после капитуляции Германии в 1945 году, — рассказывает Марина Дмитриевна. — Он попал в морскую авиацию. Прослужил семь лет, был мобилизован в 1951 году и приехал работать в Златоуст.

После переезда в Югру ветерана поразила забота, которой его окружили в Нягани.

— Первый год, когда папа приехал сюда, он был приятно шокирован таким вниманием. Отношение очень хорошее. Отличное медицинское обслуживание, у нас прекрасный участковый доктор Елена Наумовна Кобзарь. Большое внимание и со стороны совета ветеранов. Сейчас папа собирается в санаторий в Ханты-Мансийск, — сказала Марина Дмитриевна.

Накануне поездки глава региона Наталья Комарова выяснила, что в свои почтенные годы ветеран войны не перестает заниматься спортом и мечтает о велотренажере. Получив в подарок к дню рождения велотренажер, Дмитрий Степанович тепло поблагодарил главу региона и пообещал продолжить активную общественную жизнь. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Победный май

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру