Девять социальных проектов Югры получат финансовую поддержку «Газпромнефть-Хантос»

«Газпромнефть-Хантос» поддержал социальные инициативы югорчан

Тринадцатого мая в Ханты-Мансийске наградили победителей второго грантового конкурса, организованного «Газпромнефть-Хантосом» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». 

«Газпромнефть-Хантос» поддержал социальные инициативы югорчан
Победители грантового конкурса «Газпромнефть-Хантоса». Фото из архива компании.

Финансовую поддержку получат девять проектов, направленных на улучшение качества жизни населения окружного центра и Ханты-Мансийского района.

Идеи оценивала специальная грантовая комиссия, в состав которой вошли представители предприятия, местных органов власти и общественных организаций.

— Можно констатировать, что по сравнению с первым конкурсом выросло и количество проектов, и их качество: если в прошлом году было подано 34 заявки, то в этом — 43, — рассказывает председатель комиссии по благотворительной деятельности, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантоса» Евгений Родионов. — Конкуренция выросла, но состязание было абсолютно честное. В комиссию был передан уже ранжированный список проектов, составленный на основе оценки независимых экспертов. Идеи, получившие поддержку, — очень хорошие, и мы надеемся, что все они будут успешно воплощены в жизнь. Сумма финансирования каждого проекта по сравнению с предыдущим годом увеличена и составит от 100 до 400 тысяч рублей. Общий грантовый фонд конкурса равняется 2 миллионам 433 тысячам рублей.

— Важно, что инициаторами позитивных перемен в жизни региона выступают сами жители Югры, — говорит генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» 

Сергей Доктор. — А мы готовы помочь в реализации лучших проектов. «Газпромнефть-Хантос» традиционно принимает активное участие в жизни региона. Развитие благоприятной городской среды, поддержка социально значимых начинаний общественников — стратегически важные задачи для нашего предприятия, ведь мы работаем и живем в округе, а значит, являемся частью этого общества.

Автором одной из идей, заслуживших внимание экспертов, выступило творческое объединение «Культура». На средства гранта будет выпущена книга по истории костюма северных народов.

— В основе альбома — коллекция рисунков, сделанных студентами Эстонии и Югры в 1980-х годах под руководством эстонского ученого Эдгара Саара. Мы уже опубликовали первый том «Собрания югорской этнографии обских угров». И сейчас на средства гранта «Газпромнефть-Хантоса» сможем выпустить второй том — «Одежда обских угров». В планах у нас также издание третьего тома, посвященного традиционной архитектуре, — сообщил начальник отдела национальных культур ТО «Культура» Виктор Банк.

Ханты-Мансийский центр содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Стремление» выигрывает грантовый конкурс «Газпром нефти» уже второй раз. Руководитель центра Андрей Назаренко рассказал, что организация будет продолжать развивать клуб сидячих лыжников:

— Проект, который победил, появился, когда мы сами начали кататься на санках. Казалось бы, ничего сложного, но оказалось, что занятия сидячими лыжами дают восстановительный эффект на порядок выше, чем упражнения в тренажерном зале. Может быть, такие отличные результаты связаны с тем, что мы занимаемся на свежем воздухе, среди вековых кедров. Благодаря грантам мы будем работать дальше.

Так, в рамках проекта появится группа для детей с ДЦП, занятия с которыми будут проводиться и летом и зимой под присмотром медиков.

Другой связанный с деть­ми-инвалидами проект, получивший поддержку, — «Капитошка» — предложило региональное общественное движение инвалидов-колясочников Югры «Преобразование». Возле реабилитационного центра «Лучик» волонтеры построят игровую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Получат средства и проекты уже давно «обкатанные», как, например, известная даже на федеральном уровне «Папина школа» Музея геологии, нефти и газа. Директор учреждения Татьяна Кондратьева рассказала, что «Школа» работает уже три года:

— Эта социальная инициатива рассчитана как на организованные школьные группы, так и на индивидуальные посещения: на занятие могут прийти родители с детьми. Среди задач программы — профилактика проблем в семье, развитие инженерной и конструкторской мысли у детей, профессиональное ориентирование. На средства гранта мы сможем приобрести новые инструменты и оборудование, расширим тематику занятий. Например, будем более подробно знакомить школьников с нефтегазовой отраслью.

Средняя общеобразовательная школа поселка Красноленинский Ханты-Мансийского района получила два гранта: один — на организацию музея к 85-летию учебного заведения, второй — на курсы английского языка для дошкольников и первоклассников Funny English.

Дети, изучающие английский со второго класса, часто не успевают «идти в ногу» с жестким учебным планом, констатирует учитель иностранного языка красноленинской школы Гульфия Караваева:

— Родители зачастую не могут помочь. На уроках, которые проводятся два раза в неделю, мы тоже не успеваем научить детей всему. Поэтому мы решили проводить дополнительные занятия для дошколят и первоклассников в театрализованной и игровой форме. Например, мы с ребятами будем ставить русские сказки, но только на английском языке.

В свою очередь Централизованная библиотечная система Ханты-Мансийского района начнет развивать сеть клубов настольных игр. Директор учреждения Евгения Финк рассказала, что клубы откроются в пяти библиотеках:

— Наши сотрудники и волонтеры будут проводить не только игры раз в неделю, но и турниры, семейные вечера. Дети и молодежь смогут не просто сразиться в «Элиас», «Монополию», «Скрэббл», но также увидеть выставки, организованные в библиотеках, то есть повысить свое образование.

Инициативы, представленные на конкурс грантовых проектов, безусловно, имеют большое значение, отметил заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского района Руслан Ерышев:

— Именно из таких добрых дел — локальных, небольших — и строится настоящее гражданское общество. Жители сами определяют приоритетные направления развития культуры, спорта, социальной сферы. Благодаря «Газпромнефть-Хантосу» и активным общественникам наши территории становятся более привлекательными и комфортными для жизни. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Чтоб зацвели родные города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру