От слова «квант»

В Югре открылись первые в России детские технопарки «Кванториум»

Детские технопарки появились сразу в двух городах автономного округа — Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. 

В Югре открылись первые в России детские технопарки «Кванториум»
Для детей открытие технопарка большая радость. admhmao.ru.

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в первую тройку пилотных регионов России по реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». В июне 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме соответствующее соглашение было подписано губернатором Югры Натальей Комаровой и генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным. Работа над проектом велась в тесном взаимодействии между правительством Югры, Министерством образования и науки России, АСИ и другими партнерами.

Технопарки оснащены новейшим оборудованием и программами, позволяющими создавать роботов, тараканов-киборгов, беспилотные летательные аппараты и многое другое. Прием в них будет осуществляться с седьмого класса. Всего цент­ры смогут обучать до двух тысяч детей. Специалисты отмечают, что практически все места уже заняты, а наибольшим спросом пользуются робототехника и авиамоделирование.

В ходе церемонии открытия технопарка в столице Югры школьники связались с Международной космической станцией (МКС). Космонавты поздравили югорчан, отметив, что с расстояния в 400 километров они видят, как прекрасна планета Земля и сколько еще тайн в космическом пространстве. А ребята из детского технопарка г. Нефтеюганска с помощью телемоста поприветствовали «кванторианцев» г. Ханты-Мансийска.

Приветствуя участников церемонии, помощник Президента России Андрей Белоусов отметил стратегическое значение проекта и выразил уверенность в его успехе в Югре. Он напомнил, что в 2019 году в России пройдет Международный чемпионат Worldskills, в котором примут участие детские команды в рамках чемпионата Junior Worldskills.

Заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, поздравляя юных югорчан с великолепной возможностью проверить себя и стать успешными в будущем, выразил уверенность, что в Югре будут выявляться талантливые инженеры, ученые и просто хорошие люди, которые любят свой край и свою страну.

— Абсолютно закономерно, что первые два «Кванториума» открываются именно на Югорской земле, потому что все усилия в области образования вели здесь к тому, чтобы появились эти партнерские, сложные, но очень интересные объекты. Мы приложим все усилия, чтобы этот опыт стал не только успешным, но и распространялся и развивался по всей России, — заверил В. Каганов.

Наталья Комарова отметила, что за семь лет Технопарк высоких технологий Югры создал немало малых инновационных предприятий, амбициозных проектов и разработок. По мнению главы региона, «Кванториум» Югры — это, пожалуй, главный проект технопарка. Он представляет дом для молодых талантов, которые займутся перспективными направлениями развития современной науки и техники.

— Эта площадка — новый дом для детей, молодежи, для тех, кто нужен Югре, России, чтобы страна сохраняла и развивала свои лидерские позиции в ТЭК и других локомотивных отраслях. В названии новой площадки — системообразующее физическое понятие «квант». За ним скрывается ключ к пониманию устройства Вселенной, к чему стремятся весь последний век лучшие умы человечества. Тот, кто объединит квантовую механику с общей теорией относительности, получит так называемую «Теорию всего» и станет величайшим открывателем. Возможно, он здесь, в югорских «Кванториумах», начнет свой путь к открытию, — отметила Н. Комарова.

Вениамин Каганов в свою очередь заверил, что Министерство образования и науки России будет поддерживать юные таланты по всей стране.

— Мы надеемся, что Югра и другие регионы будут открыто продвигать свой опыт. Это залог нашего успеха в этом направлении. Это особая игра, которая приближена к реальности, она позволяет достичь результатов за счет нового понимания, мышления, креатива, который есть не только у взрослых, но и у юных. И на стыке этого получать новые результаты. Главное, чтобы дети сами стремились реализовать свои идеи, — отметил В. Каганов и добавил, что возможность созидания будет их мотивировать.

Глава региона напомнила, что в мае Владимир Путин дал поручение комплексно реализовывать этот проект, и регион как участник пилотного проекта АСИ наглядно показал, чего достиг.

— До 2018 года в автономном округе появятся еще четыре «Кванториума». Кроме того, мы ежегодно проводим IT-форум в июне-июле, сотрудничаем со странами БРИКС и ШОС. Этот проект станет одним из пунктов нашей повестки на 2016 год, — подчеркнула Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру