Сургутянам рассказали, как ходить на дощечках и носить кимоно

Konnichiwa*, Югра!

В Сургуте в галерее современного искусства «Стерх» открылась выставка японской культуры. Экспонаты, отражающие различные стороны жизни и культуры японцев, предоставлены председателем Екатеринбургского отделения общества «Россия — Япония» Мариной Голомидовой из личной коллекции, которая собиралась более 20 лет.

Konnichiwa*, Югра!
Хозяин дома принимает гостей. Фото Сергея Перфильева.

В экспозиции — ритуальные и игровые куклы, посуда для японской чайной церемонии и, конечно, традиционные кимоно и японские деревянные сандалии гэта.

Женские кимоно

Как представить японку без кимоно? Попробуем описать эту одежду. Традиционное кимоно состоит из 12 и более частей, так что надеть его самостоятельно не получится, нужна помощь специалиста. Выбрать подходящее кимоно тоже не так просто — необходимо учитывать символизм традиционного костюма, социальные посылы, такие как возраст, семейное положение, а также статус мероприятия, куда планируется пойти в кимоно. Несколько экземпляров традиционной одежды японок представлены на выставке, все они украшены ручной вышивкой.

Гэта

Гэта — традиционная японская обувь. По форме гэта напоминают маленькую скамеечку, и простому европейцу они, скорее всего, покажутся довольно неудобными. Однако японцы с древних времен занимались в гэта самыми разнообразными делами, от домашних забот до военных действий, и даже не думали жаловаться и изобретать более комфортную обувь.

Куклы

Русское слово «кукла» не совсем точно передает смысл японского слова «нихон-нингё». «Образ человека» — вот точный перевод. Поэтому кукол в Японии — множество. Есть кукла-гейша, такие куклы всегда одеты в красивые кимоно, имеют сложную прическу. Есть кукла-самурай, есть куклы-обереги.

Нэнгадзё

Это новогодние открытки. В ноябре японцы всех возрастов начинают вручную расписывать поздравительные открытки, новогодние послания для своих близких. Это не просто традиция, а древний ритуал, который подчеркивает связь между родственниками и близкими друзьями и укрепляет ее. Многие мастерят открытки самостоятельно, для этого существует целая индустрия красок, трафаретов и наклеек.

На всем, куда бы ни упал взгляд на выставке, есть свой особенный орнамент. Японцы расписывают изделия, одежду, наносят рисунок на обувь, палочки для еды, игрушки и так далее. При выборе орнамента они руководствуются сезонностью и смыслом узора, а также добавляют индивидуальные пожелания человека. Так, весна у японцев отображается в рисунке сливы, сакуры или пиона, лето — в бамбуке, лилии, гвоздике. Традиционный журавль несет владельцу костюма или изделия счастье и здоровье, а лотос символизирует целомудрие.

Япония — страна с многовековой культурой, которая поражает своим символизмом и глубиной. Частичка Страны восходящего солнца представлена на выставке, которая продлится до 6 ноября.

*Konnichiwa — (япон.) добрый день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру