Филологи Югры продвигают русский язык за границей

Филологи СурГПУ в рамках соглашения с университетами Словакии, совместно с европейскими коллегами выпустят в марте два пособия по русскому языку для словацких студентов. А в апреле наша сторона встретит филологов из Университета Матеа Бела. В прошлом году к словакам ездили наши ученые педуниверситета.

8 февраля делегация филологов СурГПУ отбывает на Международную конференцию в Астану, Казахстан. Кроме того, в нынешнем году сургутский вуз подпишет ряд соглашений об образовательном и научном сотрудничестве с университетами Чехии, Китая и Киргизии.

Напомним, 2 февраля губернатор округа Наталья Комарова и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова подписали договор о сотрудничестве в части продвижения русского языка.

Дмитрий Ларкович декан филологического факультета СурГПУ, который присутствовал на подписании соглашения о международном сотрудничестве, предложил организовать в Югре летнюю языковую школу для иностранных студентов, и в частности,сургутский пеагогический вуз предложил исполнить данную образовательную программу. Наталья Комарова напомнила, что в Югре есть готовые площадки для этого. Например, можно использовать палаточный лагерь на базе Центра технических видов спорта для молодежи из разных стран, который расположен под Нефтеюганском.

Глава округа поручила департаменту общественных и внешних связей совместно с департаментом образования и молодежной политики и департаментом культуры отработать возможности Югры в налаживании горизонтальных международных связей по линии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру