Для рыбаков-любителей и спортсменов вводятся новые квоты

С 1 апреля начинает действовать новый порядок распределения региональными органами государственной власти квот для организации любительского и спортивного рыболовства, установленный  постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2017 г. № 1420.

Изменения обусловлены поправками в закон о рыболовстве: с 1 апреля 2018 г. меняется система распределения квот для всех видов рыболовства.

Чтобы получить квоту, заявитель должен иметь, в частности, договор на участок для любительского и спортивного рыболовства и оформить заявку на квоту в органе исполнительной власти в срок с 1 января по 1 сентября года, предшествующего году организации рыбалки. Так, чтобы иметь возможность рыбачить в 2019 году, заявки следует оформлять с 1 апреля по 1 сентября 2018 года.

Напомним, продолжает действовать суточные нормы вылова рыбы. В Западно-Сибирском регионе он установлен на следующие виды рыб: тугун – 3 кг, хариус сибирский – 3 кг, язь, щука, налим, судак (суммарно) – 10 кг, окунь, плотва, елец, карась (суммарно) – 30 кг. При этом общая суточная норма вылова составляет не более 30 кг.  

Подобные ограничения вводятся не на сезон или два, а навсегда, решили в Минсельхоз и Росрыболовстве. Наказание за превышение – штраф от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией водного транспорта или снастей.

Отметим, в правилах рыболовства оговаривается не только количество выловленной рыбы, но и ее минимальный размер, для каждого вида в отдельности. Кроме того, если вес одной пойманной рыбы выше нормы суточного вылова, то рыбак должен этим экземпляром и ограничиться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру