Меры господдержки авиакомпаний и аэропортов обсуждают в Югре

По словам, заместителя губернатора Югры Ольги Белоножкиной, важнейшими направлениями поддержки являются налоговые льготы, а также снижение арендной платы на земельные участки, на которых размещается инфраструктура объектов авиации.

– В Югре функционируют девять аэропортов, две самолетные посадочные площадки и более ста вертолетных площадок, - отметила в ходе заседания общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года Ольга Белоножкина. - Все объекты ведут прием и отправку пассажиров, грузов по внутриокружным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам.

В настоящее время на территории Югры насчитывается 74 земельных участка, на которых размещены взлетно-посадочные полосы, и 93 воздушных судна авиации общего назначения. В 2016 году транспортный налог исчислялся 16 млн рублей, а земельный - 11 млн рублей.

Одной из компенсационных мер в части транспортного налога для авакомпаний может стать решение о взимании суммы штафов в полном объеме в дорожный фонд региона, такое предложение высказал предложение исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Андрей Новиков.

Ольга Белоножкина подчеркнула, что для выработки решения необходимо изучить опыт других регионов и применить его в Югре с учетом местных особенностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру