Пять югорских проектов благоустройства направляются на всероссийский конкурс

Накануне, 20 марта, межведомственная комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой единогласно приняла проекты благоустройства, подготовленные пятью югорскими муниципалитетами к участию во всероссийском конкурсе проектов.

Глава региона отметила, что командная работа участников конкурса помогает претендентам добиваться универсальности своих инициатив, а онлайн-трансляция состязания позволяет обмениваться лучшими практиками всем муниципалитетам.

В прошлом году два югорских проекта стали финалистами: пляж 60-й параллели в Когалыме и благоустройство набережной в Белоярском. Эти же проекты, вернее, следующие этапы их реализации, отправляются на всероссийский этап и в 2019 году. Обустройство белоярской набережной должно стать подарком городу к его 50-летию. Это общественное пространство планируется сделать привлекательным для посетителей всех возрастов и с разносторонними интересами. В архитектурном облике парка будут отражены сюжеты мифов и традиции народов Севера, но найдется место и современным архитектурным изюминкам - например, в парке установят скамейки с надписями - "Просто отдыхаю" и "Познакомлюсь". Предполагаемая стоимость работ – 125,6 млн рублей.

Жители Когалыма надеются на победу в конкурсе, чтобы привлечь дополнительные средства на обустройство "Пляжа 60-й параллели". С купальной зоной в нем будут соседствовать аквапарк, спортивные и игровые площадки, кинотеатр под открытым небом, кафе, пункт проката спортинвентаря.

Югорск выдвинул на конкурс проект благоустройства мемориала Защитникам Отечества. Самая известная достопримечательность города, украшенная самолетом-истребителем, после двадцати лет эксплуатации нуждается в капремонте и модернизации.

Урайский проект - создание бульвара Содружества. Как пояснил глава Урая Анатолий Иванов, тематика объекта предложена участниками городских национальных гостиных. Бульвар будет создан на участке улицы Ленина, главной пешеходной и транспортной магистрали города. В 2019 году там откроют культурно-исторический центр, объединяющий музей, библиотеку, национальную гостиную. Сам бульвар представит собой сеть пешеходных и велодорожек в березовой роще. Территорию наполнят инклюзивным оборудованием, сенсорным терминалом с городскими новостями и анонсами культурных событий. Стоимость реализации проекта - около 48 миллионов рублей.

В городе Советском планируют благоустроить центральный парк и назвать его "Северной легендой". Стоимость - 103 млн рублей. По парку будет проложен туристический краеведческий маршрут. На территории парка предполагается сохранить первозданную природу и внести архитектурные элементы, отражающие культуру и традиции коренных народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру