Нижневартовский опыт благоустройства отметили в Минстрое России

В федеральный реестр лучших практик благоустройства 2018 года включен Центральный квартал Нижневартовска. Это одна из старейших территорий города, застроенная в 1970-е годы двухэтажными домами.

Долгие годы эта территория оставалась без твердого дорожного покрытия, освещения и мест отдыха. После сноса ветхих домов и застройки новыми многоквартирными домами возникла необходимость ее обустройства. Предполагалось, что обустроенный бульвар станет местом отдыха не только для жителей 9 микрорайона и Центрального квартала, но и других смежных районов города. Бульвар разделён на игровые, спортивные, тематические площадки, парковки, места для выгула собак. На территории обеспечена доступность для маломобильных групп населения. Также в квартале обустроена выставочная зона, где могут проводиться различные сезонные выставки.

Всего в федеральном реестре лучших практик благоустройства 2018 года состоит  165 проектов из 112 городов, расположенных на территории 60 субъектов страны. Они были отобраны среди 454 заявок из 84 регионов - участников проекта «Формирование комфортной городской среды». Ежегодно каждый регион отправляет в Минстрой России не менее двух лучших реализованных практик по благоустройству. 

Добавим, что реализация приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" к 2024 году в Югре должна обеспечить следующие показатели: увеличение индекса качества городской среды до 30 процентов, рост доли городов с благоприятной городской средой до 60 процентов. К этому же сроку в Югре должно быть благоустроено 400 общественных пространств, включенных в муниципальные программы формирования современной городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру