"Сухой" фонтан украсит Солнечный сквер в Салыме

"Сухой" фонтан украсит Солнечный сквер в Салыме
семенов.онлайн

К 50-летию Салыма (Нефтеюганский район) в поселке появятся новые объекты благоустройства. В настоящее время там ведутся завершающие работы по обустройству досуговых зон в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", являющегося составной частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Солнечный сквер - будущая достопримечательность поселения. Сейчас на этой прогулочной зоне идут укладка тротуарной плитки и озеленение. Согласно проекту, который создан в рамках «Народного бюджета» по инициативе жителей Салыма, украшением сквера станет "сухой" фонтан. Его струи будут бить прямо из-под земли. Такая конструкция не только является сегодня популярным архитектурным решением, но и дает ряд преимуществ перед классическими формами с чашей - в т.ч. экономических. "Сухой" фонтан не требует консервации на зиму, его сложно повредить хулиганам, в чаше не скапливаются осадки и мусор, обслуживание фонтана обходится дешевле. На объекте уже установлено автоматизированное фонтанное оборудование. Идет в поселке и благоустройство дворовых территорий: на Привокзальной улице появится уже третья современная детская игровая площадка и парковочная зона.

В пос. Пойковском Нефтеюганского района также идут благоустроительные работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 7 микрорайоне обновляют дворы: ставят новые скамейки, урны, освещение, ремонтируют автомобильные проезды между домами ,пешеходные дорожки. Всего в поселении за 2019 год планируется благоустроить двенадцать дворовых территорий. В девяти из них работы уже завершены. В рамках программы «Народный бюджет» в Пойковском создадут три парковочные зоны.

Добавим, что в Югре в течение 2019 года должно быть благоустроено 140 территорий - 60 общественных и 80 дворовых территорий. А всего в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в округе планируется благоустроить к 2024 году 400 общественных пространств, включенных в муниципальные программы формирования современной городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру