Жители Нефтеюганского района формируют "Народный бюджет"

Жители Нефтеюганского района формируют "Народный бюджет"
Проект по созданию модульного парка «Сенсорный сад пяти чувств» по улице Круг В-1 в Сингапае. www.admugansk.ru

В поселке Сингапай Нефтеюганского района в 2019 году реализуются восемь проектов благоустройства по итогам конкурса "Народный бюджет", сообщают в пресс-службе районной администрации.

Так, жильцы дома №56 подали заявку на обустройство во дворе комфортной зоны отдыха, причем сами приняли решение, определили территорию, разработали проект и собрали денежные средства, необходимые для софинансирования работ. На месте старого огорода скоро откроется сквер: сейчас устанавливаются скамейки, малые архитектурные формы, диван-качели, разбиваются цветочные клумбы. Еще один проект благоустройства - скейт-площадка - выдвинут сингапайской молодежью. На сегодняшний день на территории будущего объекта проведено ощебенение и выравнивание грунта, в ближайшем будущем площадку заасфальтируют и установят малые формы. На реализацию этих и им подобных идей выделено около 10 млн рублей.

Жители соседнего села Чеускино также включились в процесс инициативного бюджетирования. «Уютный дворик» - так называется проект благоустройства двора, заявленный жильцами дома №17А. Для детей во дворе появится огражденная игровая зона с песочницей, сказочным домиком. К радости автовладельцев, будет расширена парковка. Для этого будут проведены благоустроительные работы на сумму более 800 тысяч рублей.

Сельчане уже подают заявки в "Народный бюджет" на 2020 год. Например, жители микрорайона Усть-Балык хотят сделать универсальную зону отдыха для людей всех возрастов, включающую игровой комплекс, спортивные тренажеры, площадку для мини-футбола, волейбола и баскетбола.

Добавим, что в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды в Югре к 2024 году планируется довести до 30 процентов долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды от общего числа граждан в возрасте 14 лет и старше, а также благоустройить 400 общественных пространств, включенных в муниципальные программы формирования современной городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру