В Сургуте обсудили варианты развития системы теплоснабжения

Кредит или концессия

В администрации Сургута состоялось заседание рабочей группы, на которой рассмотрели условия возможного концессионного соглашения в сфере теплоснабжения. В формате публичного обсуждения инвесторы ответили на самые актуальные вопросы депутатов, специалистов коммунального блока, экспертов.

Кредит или концессия
shutterstock.com

В состав рабочей группы по определению условий реализации инвестиционного проекта по развитию системы теплоснабжения вошли депутаты Думы Сургута, руководители профильных департаментов и управлений администрации города, представители общественности и эксперты в области коммунального хозяйства. Несмотря на то что потенциальный инвестор — ООО «Корпорация СТС» — частную инициативу еще не внес, открытое обсуждение организовано на предварительных этапах рассмотрения проекта.

— В апреле на стратегической сессии мы определили главную цель социально-экономического развития Сургута — к 2030 году стать самым северным городом-полумиллионником. Для этого необходима модернизация коммунальной сферы, строительство и реконструкция инженерных сетей, реновация систем теплоснабжения. Это требует серьезных материальных вложений, поэтому в условиях ограниченного бюджетного финансирования альтернативой может стать механизм концессионных соглашений. Но любой вариант привлечения частного бизнеса должен быть прозрачен, понятен и тщательно проработан, — обозначил позицию городской администрации заместитель главы Николай Кривцов.

Как отметил заместитель главы Алексей Жердев, город взял высокие темпы строительства социальных объектов, и уже в следующем году потребуются дополнительные мощности на подключение к теплу школ, детских садов, спортивных сооружений. Только в 2020 году бюджетные затраты на присоединение составят около 300 миллионов рублей. Концессия позволит направить эти деньги на другие цели и сохранить имущество в собственности города.

— Передача городского имущества в частную собственность даже не рассматривается как вариант. Речь может идти только о долгосрочной аренде. Имущество города должно остаться в собственности муниципалитета — это жесткая и однозначная позиция главы, — сказал Алексей Жердев.

Депутат Думы Ольга Леснова задала вопрос, почему рассматривается именно концессия, а не муниципальный кредит? Заместитель главы города Анна Шерстнева пояснила, что объем вложений, который требуется на модернизацию теплосетей города, составляет около шести миллиардов рублей. Банковский кредит на длительный срок предполагает около 12% годовых, что существенно выше, чем предполагаемый одномоментный рост тарифов. Насколько точно увеличится тариф, будет известно после окончательных расчетов и утверждения финансово-экономической модели, однако инвестор заверил, что значительное повышение стоимости не планируется, более того, оно невозможно по закону.

— Необходимое единовременное превышение размера платы граждан, установленного постановлением правительства номер 400, составляет ориентировочно 4–4,5 процента. В последующие годы рост тарифа ожидается на уровне 3–3,5 процента, что ниже предельного, составляющего 3,6 процента. Инвестиционная программа утверждается окружным департаментом ЖКХ, регулированием цен и тарифов занимается региональная служба по тарифам автономного округа, муниципалитет осуществляет контроль над исполнением концессионного соглашения. Условием администрации является проведение контрольных мероприятий не раз в полугодие, как предусмотрено федеральным законодательством, а ежеквартально. Поэтому контроль в случае концессии не только не может быть утрачен, он позволяет следить за выполнением работ больше, чем за тем же МУПом, — пояснил заместитель директора по перспективному развитию «Корпорации СТС» Дмитрий Назин.

Депутаты спросили, почему не рассматривается вариант крышных или модульных котельных в микрорайонах? Как пояснили специалисты, в этом случае все затраты на ремонт, обслуживание и замену дорогостоящего оборудования лягут на плечи жителей, что в долгосрочной перспективе будет дороже, чем прокладка сетей. Кроме того, это сразу увеличит стоимость жилья, скажется на его доступности для горожан. Возникнут вопросы и к экологии: зимой из-за большого количества новых котельных весь город будет в тумане.

— Не зря в советское время основатели города сделали выбор в пользу централизованной системы теплоснабжения и надземных сетей. Да, они не всегда эстетично вписываются в современный внешний вид города, но в условиях наших суровых зим позволяют оперативно обнаружить и устранить аварию. Поэтому даже сейчас эксперты не рекомендуют подземное исполнение сетей в наших климатических условиях. Кроме того, перенос сетей потребует около 4,5 миллиарда рублей, — ответил на вопрос депутата Виктора Пономарева генеральный директор ООО «СГЭС» Пак Мен Чер.

Для подготовки и реализации концессионного соглашения на базе Сургутских электрических сетей создана холдинговая компания «Вектор», которая входит в состав «Корпорации СТС». Деятельность компании развернута в Свердловской, Курганской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах.

В Тюменской области «Корпорация СТС» заключила восемь концессионных соглашений по развитию систем теплоснабжения и водоотведения. Один из последних крупных проектов — строительство Тобольского подземного водозабора с привлечением средств федерального бюджета. Впереди у компании подписание концессионного соглашения с администрацией Нижневартовска. Ожидается, что в Сургуте «Корпорация СТС» представит инвестиционный проект, финансовую модель развития теплосетей не позднее октября.

Планируемые инвестиции в коммунальную отрасль Сургута заявлены в размере более пяти миллиардов рублей. Проект концессионного соглашения включает более 40 мероприятий. В приоритете — подключение к сетям детских садов и школ, жилья в новых микрорайонах Сургута. Строительство третьего тепловывода на Сургутской ГРЭС-1, обновление оборудования котельных также входит в перечень работ, которые предстоит выполнить компании-концессионеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру