Опыт Сургута по реализации концессионных соглашений будет растиражирован

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре применяются различные механизмы благоустройства общественных пространств. В их числе – привлечение частных инвестиций, или концессионные соглашения.

Одним из примеров успешного сотрудничества власти и бизнеса является опыт Сургута, который признан лучшим в округе. Такую оценку дали участники заседания совета при правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе.

Так, в городе в рамках инвестпроекта идет реконструкция парка в микрорайоне № 45 и строится парк культуры и отдыха в районе речного вокзала. Объем инвестиций в первый проект составляет 400 млн рублей, объект планируется сдать к концу 2022 года. Парк в районе речного вокзала будет закончен через четыре года. Департамент экономического развития Югры высоко оценил опыт Сургута в части концессионных соглашений и рекомендовал его к применению в других муниципалитетах региона.

Все изменения в населенных пунктах автономного округа стали возможными благодаря целям нацпроекта «Жилье и городская среда». Для их реализации правительством Югры сформирована региональная составляющая национального проекта с применением механизма проектного управления, а также утвержден региональный портфель проектов «Жилье и городская среда». Благоустройство общественных территорий не только повысит качество жизни югорчан, но и поможет автономному округу стать лидером в стране по формированию комфортной городской среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру