Энергетики филиала «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Урала модернизируют системы мониторинга и диагностики силового оборудования на подстанциях Югры

Энергетики филиала «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Урала модернизируют системы мониторинга и диагностики силового оборудования на подстанциях Югры
В химической лаборатории Центрального предприятия МЭС Урала (г. Сургут).

Трансформаторы и реакторы – основное силовое оборудование подстанций, поэтому диагностика и контроль их состояния – обязательная составляющая работы энергетиков. Один из наиболее ценных и общепризнанных методов диагностики и контроля маслонаполненного оборудования, позволяющих своевременно выявить и проследить тенденцию развития большинства видов дефектов, – хроматографический анализ газов, растворенных в масле.

- Существуют определенные методики, в соответствии с которыми по концентрациям различных газов в трансформаторном масле можно судить об исправности либо наличии специфического дефекта в основном оборудовании подстанций, - рассказал начальник службы диагностики филиала «Россети ФСК ЕЭС» – Центральное предприятие МЭС Урала Евгений Манаев.

Анализ растворенных газов проводится в лаборатории хроматографического анализа с периодичностью, установленной нормативными документами. Сюда с подстанции доставляется масло, отобранное из электрооборудования специальными пробоотборниками. Проба проходит предварительную подготовку, затем помещается в хроматограф, где происходит сам анализ. Результаты испытаний обрабатываются - высчитывается концентрация газов и по специальным методикам определяется, есть превышение допустимых значений или нет. Также оценивается динамика изменений, исследуется скорость роста содержания газов. Такой детальный анализ масла является ключевым методом оценки маслонаполненного оборудования.

На подстанции 500 кВ «Пересвет» «Россети ФСК ЕЭС» установили усовершенствованную систему мониторинга и диагностики силового оборудования с применением цифровых технологий.

В режиме реального времени новая система позволяет дистанционно оценить состояние трансформаторов. С новшеством познакомились журналисты Югры в ходе пресс-тура на крупнейшую подстанцию региона.

Новая система мониторинга, установленная на подстанции 500 кВ «Пересвет», представляет собой газовые анализаторы, производящие хроматографический анализ растворенных газов, интегрированные в основное силовое оборудование подстанции – трансформаторы и реакторы, и датчики, которые осуществляют сбор, обработку и передачу информации в электротехническую и химическую лаборатории Центрального предприятия МЭС Урала (г. Сургут).

- Главный интерфейс данного программного комплекса выполнен в виде светофора: зеленый цвет события – оборудование находится в норме, желтый – отклонение от нормы, красный - превышение граничных допустимых значений либо высокая скорость нарастания различных параметров, - рассказал Евгений Манаев. - Представленные состояния дают нам информацию, какие процессы развиваются в агрегате, которые влияют на работу оборудования. Чтобы не допустить развития негативных явлений и выхода трансформатора из строя, мы можем принять превентивные меры. К примеру, при появлении желтого сигнала мы имеем возможность сделать дополнительный анализ масла между регламентными процедурами. Все это приводит к повышению точности диагностики, а значит, и к повышению надежности работы оборудования.

Комплекс отображает следующие параметры: концентрация растворенных газов в масле, влажность и температура масла, различные параметры вводов, в том числе скорость роста и мощность частичных разрядов.

- Текущие значения формируются в виде отчетов и таблиц, данные которых позволяют осуществлять контроль и делать выводы о дальнейших действиях организационного и технического характера. В любой момент мы можем отследить, в каком состоянии находится трансформатор, и проанализировать тренд изменения всех характеристик за определенный отрезок времени, своевременно принять необходимые действия, чтобы исключить развитие дефекта в более серьезную фазу, - добавил Евгений Манаев. – Кроме того, система выполняет самодиагностику и может сообщить о собственной неисправности. Так как на подстанции «Пересвет» мы заменили все датчики и анализаторы цифровой системы мониторинга на отечественные, то устранить проблему можно силами оперативного персонала подстанции, получив необходимые инструкции от завода-изготовителя.

- Новое диагностическое оборудование, установленное на подстанции 500 кВ «Пересвет», позволяет персоналу контролировать основные параметры оборудования онлайн. Любое отклонение от нормы сигнализирует нам о том, что начался какой-то негативный процесс, - отметил заместитель главного инженера филиала «Россети ФСК ЕЭС» - Центральное предприятие МЭС Урала Андрей Лясковский. - Своевременное проведение технических мероприятий по выявлению и локализации негативных факторов существенно продлевает срок действия силового оборудования, повышает надежность, минимизирует время реагирования на нештатные ситуации, сокращает время простоя оборудования и позволяет своевременно предотвращать технологические нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру