Югра — в лидерах по показателям индекса качества городской среды в стране

Города меняются для людей

Заместитель министра строительства и жи­лищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров поблагодарил команду Югры за повышение качества городской среды на совместной пресс-конференции ведомства и финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Города меняются для людей
Ханты-Мансийск признан самым комфортным для жизни городом с населением до миллиона человек.

В рамках мероприятия были опубликованы результаты индекса качества городской среды за 2020 год.

— Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная Президентом России, по улучшению комфортности городской среды в полтора раза к 2030 году. Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Индекс эффективно содействует нам в этом для мониторинга за ситуацией. Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов, — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В 2020 году индекс качества городской среды был подсчитан для 1116 российских городов из 85 субъектов страны. Эксперты проанализировали шесть типов городских пространств: жилье, озеленение, общественно-деловую, социально-досуговую, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Каждый из них, в свою очередь, был рассмотрен по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления. Максимальная оценка за каждый из 36 показателей составила 10 баллов.

Первое место в категории «Города с населением от 100 тысяч до миллиона человек, находящиеся в дискомфортном климате» занял Ханты-Мансийск, Сургут расположился на второй позиции. Рейтинг Ханты-Мансийска и Сургута увеличился на 12 и 20 баллов и составил 232 и 200 баллов соответственно.

В группе «Средние и малые города (100–25 тысяч человек), находящиеся в дискомфортном климате» отметился Лангепас. Индекс в 202 балла обеспечил городу третье место.

Вошел в тройку лидеров группы «Малые города до 25 тысяч человек, находящиеся в дискомфортном климате» город Белоярский, заняв третье место из 45 претендентов с результатом 217 очков.

Всего из 16 городов автономного округа комфортными признаны семь городов, еще четыре города набрали 180 баллов, то есть при сохранении тенденции роста они являются безу­словными кандидатами на вхождение в следующем году в число городов с благоприятной средой.

Средний балл по субъектам РФ составил 177 баллов. Югра набрала 189 баллов, улучшив прошлогодний показатель на 21 балл.

Максим Егоров подчеркнул, что некоторые регионы пошли дальше проектов благоустройства и начали синхронизировать все национальные проекты.

— Хотелось бы отметить Ханты-Мансийский автономный округ, который продвинулся в области цифровизации, — поблагодарил замминистра строительства и ЖКХ России.

Будущее зависит от каждого

Индекс качества городской среды учитывает и степень вовлеченности граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Только сами жители могут определить, чего не хватает в городе для комфортной жизни, какую территорию необходимо благоустроить в первую очередь.

— Уверен, что в последующие годы мы увидим рост индекса, в том числе, благодаря запуску нового проекта — общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды, — заявил Максим Егоров.

Общефедеральная рейтинговая платформа, разработанная в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», позволит вовлечь в голосование максимальное число людей.

Старт мероприятию будет дан 26 апреля. До 30 мая все граждане России, кому исполнилось 14 лет, смогут выбрать приоритетные для благоустройства площадки на платформе za.gorodsreda.ru.

Свыше 1100 югорчан вызвались помочь в организации голосования. В регионе будут работать 15 волонтерских штабов. В задачи добровольцев входит информирование жителей региона о возможности участия в формировании комфортной городской среды и вынесенных на обсуждение проектах. Волонтеры также помогут обратившимся гражданам зарегистрироваться на платформе и оперативно проголосовать по номеру телефона.

— Волонтеры будут проводить большую информационную деятельность, работать в крупных торговых центрах, местах массового скопления людей, например, в МФЦ, — пояснила начальник Центра развития добровольчества фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Анна Колычева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру