«Люблю говорить цифрами»: Андрей Трубецкой — об итогах пятилетней работы

«Люблю говорить цифрами»: Андрей Трубецкой — об итогах пятилетней работы
Фото канала "Глава в районе".

На днях в Токио завершились XXXII летние Олимпийские игры. Российские спортсмены привезли домой 71 медаль, улучшив общий и «золотой» результаты 2016 года в Рио-де-Жанейро. Примечательно, что в тот год в должность главы Сургутского района вступил Андрей Трубецкой. Территория ему досталась совсем неспортивная, но уже к этой Олимпиаде район играл кубиками хоккейных кортов и спортивных центров.

За прошедшую пятилетку в муниципалитете было построено сорок спортивных объектов против одного, появившегося в районе с 2011 по 2015 годы. Доля жителей Сургутского района, систематически занимающихся физкультурой и спортом, достигла 53%, что превысило установленные нацпроектом «Демография» показатели.

Под руководством Андрея Трубецкого муниципалитет поднялся с последней строчки рейтинга инвестиционной привлекательности на первую, избавился от балков, прирос новыми детскими садами, парками, культурно-досуговыми центрами, обновил сотни дворов и построил километры дорог. В 2017 году муниципалитет вошел в топ-100 растущих муниципальных экономик России и остается там по сей день.

Об удивительных достижениях территории журналист Эдуард Иваницкий поговорил с ее «тренером» Андреем Трубецким в очередном выпуске проекта «Прямой разговор».

Дети и сети

- Андрей Александрович, осенью заканчивается ваш пятилетний контракт с жителями Сургутского района. Время подводить итоги. Людей интересует, что здесь и сейчас, чтобы понимать, что будет завтра, - обозначил ведущий.

Сами жители уверены в светлом будущем муниципалитета, о чем свидетельствует устойчивый прирост населения. За первые шесть месяцев 2021 года число рождений превысило количество смертей в 2,8 раза. Родились семьсот человек, умерли — триста. При этом дошкольное образование доступно всем детям с трех до семи лет, очередь в детские сады для этой категории воспитанников ликвидирована.

Есть радостные новости и для детей постарше. В 2025 году все школьники района смогут учиться в первую смену, к тому времени будут построены еще пять школ. Отметим, проектирование, строительство и эксплуатация средних общеобразовательных школ ведется в рамках концессионных соглашений. Сургутский район стал первым в России муниципалитетом, который реализовал такой механизм государственно-частного партнерства.

Местная администрация стремится создать равные возможности для самореализации юных жителей удаленных поселений и крупных городов. Вот уже несколько лет по району колесит мобильный технопарк, но этого, считают власти, мало. В каждом населенном пункте создаются молодежные резиденции, где подростки смогут реализовать свои самые смелые проекты. Техническое оснащение районных центров не уступает аналогичным московским объектам. Первые четыре резиденции - в Высоком Мысе, Локосово, Угуте и Русскинской - будут запущены уже в этом году.

Современную жизнь сложно представить без Интернета, в Сургутском районе он проведен даже на стойбища ханты, ведущих традиционный образ жизни. Благодаря Всемирной сети малыши коренных народов могут проходить программу дошкольного образования, их старшие братья и сестры имеют возможность участвовать в дистанционных занятиях.

- В 2016 году Интернетом со скоростью связи выше 10 мегабит в секунду были обеспечены всего четыре или пять населенных пунктов. Сейчас в пяти населенных пунктах доступен Интернет со скоростью 500 мегабит в секунду. Это Лянтор, Барсово, Солнечный, Белый Яр и Ульт-Ягун. В Нижнесортымском чуть меньше – 200 мегабит, - рассказал Андрей Трубецкой. – Остальные поселки - Угут, Лямина, Сытомино, Высокий Мыс - имеют скорость минимум 16 мегабит в секунду. В малых поселениях, где проживают от двадцати до шестидесяти человек, есть спутниковый Интернет, тянуть туда оптоволокно нецелесообразно.

К «всемирной паутине» подключены девять IT-стойбищ, к концу года цифра увеличится до 12.

Невероятно, но факт

Казалось бы, уже не осталось области, в которой Сургутский район может удивить своими достижениями, но это далеко не так. Очередная порция цифр, озвученных Андреем Трубецким, не оставила равнодушным ни ведущего программы, ни нашу редакцию.

- Сургутский район – это не только 20% всей российской добычи нефти, но и 24% всей сельхозпродукции Югры. В первом полугодии этого года сельхозпроизводители муниципалитета произвели продукции на 980 миллионов рублей, - сообщил глава Сургутского района.

Звучит серьезно. Может, району под силу полностью закрыть потребность региона в продуктах питания сельхозотрасли?

- Если это станет государственной приоритетной задачей, думаю, можно будет создать условия, чтобы достичь продовольственной безопасности. Но сейчас это не приоритетная отрасль на территории Сургутского района и Югры в целом, – ответил глава муниципалитета.

Сельское хозяйство также пользуется поддержкой власти. Производителям сельхозпродукции в Югре выплачено 130 млн рублей в качестве субсидий.

Крупная рыба

С завидной периодичностью на территории района появляются и новые инвестиционные проекты. Так, зимой начал работу крупный распределительный центр торговой сети «Магнит». Склад площадью 30 тыс. квадратных метров находится в поселке Солнечном и обслуживает около 400 торговых точек Югры и Ямала.

- В декабре прошлого года мы открыли крупнейшую в Западной Сибири перевалочную базу, ввели 900 новых рабочих мест, связанных с обслуживанием самой базы, плюс работает транспортно-экспедиционный персонал, - сказал Андрей Трубецкой.

Компания «ПСМ-Логистик» планирует продолжать строительство на территории района, скоро здесь появится крупный логистический центр.

- Рисков для реализации проекта мы не видим, - отметил руководитель муниципалитета.

С воплощением в жизнь проекта компании «Северсталь», к сожалению, возникли заминки. Связаны они со сложившейся макроэкономической ситуацией.

- «Северсталь» строит завод по металлопрокату, планирует выпускать трубы большого диаметра. Мы выдали разрешение на строительство, предоставили земельный участок без торгов. Сейчас мяч на поле инвестора - строить надо. Компания от проекта не отказывается, представители подтвердили намерения на мартовский встрече. Заминка связана с санкциями, которые существуют на международной арене в отношении российских товаропроизводителей, но проект будет реализован, - пояснил Андрей Трубецкой.

Закономерный результат

В муниципалитете рады не только крупным бизнес-игрокам, но и малым компаниям. Команда Сургутского района приходит на помощь всем предпринимателям на этапах становления и развития. Оказываются разные виды поддержки: информационная, консультационная, финансовая.

Особенно эффективно была выстроена работа в непростых условиях 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Обратившимся компенсировали часть заработной платы до прожиточного минимума, предоставили ряд отсрочек платежей и налоговых льгот.

Пакет поддерживающих мер оказался эффективным, на начало 2021 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых выросло в общей сложности на 34%. В реестре субъектов МСП числились 2525 предпринимателей, в реестре самозанятых — 1133. Вместе они принесли в казну Сургутского района 170 млн рублей налоговых доходов. И это только часть поступлений.

- В прошлом году у нас появился 51 новый налогоплательщик по НДФЛ. Да, мы их в какой-то степени переманиваем, создаем конкурентные преимущества. Работа сложная, хоть на первый взгляд и не видна. Основы были заложены в 2016 году. Кто-то повышал налоги, а мы - снижали. В итоге за прошлый год приросли НДФЛ на 400 миллионов рублей, а за землю потеряли около 40 миллионов. Это и есть конкурентные преимущества. Да, их очень мало на уровне муниципалитета, но те, что есть, нужно использовать максимально эффективно, - подчеркнул Андрей Трубецкой. 

Только за первые шесть месяцев текущего года в районе зарегистрировались 44 налогоплательщика, бюджет пополнился на 210 млн рублей.

Грамотно выстроенная работа, умелое планирование позволяют муниципалитету вот уже пять лет подряд держаться на вершине инвестиционного рейтинга Югры.

Отметим, на федеральном уровне была отмечена работа и самого «тренера» муниципалитета. В 2017 и 2020 годах Андрей Трубецкой был признан лучшим на всероссийском конкурсе «Менеджер года». В текущем году он получил почетный знак «Труд в муниципальной сфере» от Клуба руководителей муниципальной сферы, крупнейшего профессионального объединения отрасли муниципального хозяйства и управления России. Это главная награда объединения.

По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2019 год команда Сургутского района заняла первое место, за 2020-й – пятое место среди муниципалитетов автономного округа и третье - среди муниципальных районов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру