Югра получит почти 9 миллиардов рублей на инфраструктурные проекты

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила Ханты-Мансийскому округу бюджетный кредит на 8,7 млрд рублей. Средства пойдут на реализацию девяти инфраструктурных проектов, направленных на улучшение качества жизни югорчан. Об этом в соцсетях сообщила губернатор округа Наталья Комарова.

— Инфраструктурные проекты привлекут более 48 млрд рублей частных инвестиций, будет создано почти 2,5 тысячи высокотехнологичных рабочих мест, введено 350 тысяч квадратных метров жилья. Их потенциал по увеличению доходов консолидированного бюджета автономного округа — 38,6 млрд рублей (в течение всего периода кредитовани — 15 лет). Этот механизм (бюджетный кредит из федерального бюджета региональному под 3%) из кейса «Инфраструктурное меню» усилит наши возможности в реализации проектов Карты развития Югры, Народной программы, — подчеркнула Наталья Комарова.

Инфраструктурные проекты можно условно разделить на три группы. К первой относятся крупные комплексные проекты, реализация которых ускорит инновационное развитие региона и в то же время приведет к увеличению объемов строительства жилья. Подобные проекты будут исполнены в Сургуте и Нягани. Так, в крупнейшем городе Югры появится научно-технологический центр.

Благодаря строительству кампуса будут созданы более 1800 новых рабочих мест, а поступления в виде частных инвестиций составят свыше 25,4 млрд рублей. Проектом также предлагается создание центра высоких биомедицинских технологий, технопарка. В ходе его реализации будет построено 130 тысяч квадратных метров жилья за счет средств частных инвесторов для сотрудников центра и жителей Сургута.

В Нягани развернут площадку для размещения современных промышленных предприятий несырьевого сектора экономики. В результате будут созданы новые производства в сфере газопереработки (проект по производству кормового белка из природного газа), нефтегазового машиностроения (проект по строительству оборудования нефтяной и газовой промышленности), промышленности строительных материалов (проект по созданию домостроительного комбината), а также центра обработки данных для промышленных предприятий региона.

Во вторую группу входят коммунальные инфраструктурные проекты, которые призваны, прежде всего, увеличить градостроительный потенциал югорских городов и районов. В Сургуте приступят к строительству очистных сооружений канализационных сточных вод производительностью 150 тыс. кубометров в сутки. В поселке Солнечном Сургутского района возведут котельную. Оба проекта позволят дополнительно построить около 200 тысяч квадратных метров жилья и привлечь более 12 млрд рублей средств частных инвесторов.

Также будут созданы два межмуниципальных полигона ТКО: один — в Белоярском районе, второй — для поселка Игрим, поселений Березовского и Октябрьского районов. Количество рабочих мест — 19. 

Проекты третьей группы направлены на развитие социальной инфраструктуры. За счет бюджетного кредита в Сургуте появятся два спортивных комплекса с универсальным игровым залом и дворец боевых искусств. Проекты направлены на увеличение доли югорчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Ежедневно спортивные комплексы смогут посещать 4,5 тысячи горожан. Объекты будут создаваться в соответствии с концессионными соглашениями, с участием частного партнера.

Кроме того, регион направил дополнительную заявку на финансирование строительства второго моста через Обь в районе Сургута с потребностью в бюджетных кредитах 13,9 млрд рублей.

Напомним, действующий мост перегружен в 2,5 раза. Ввод в эксплуатацию второго моста позволит снять транспортные ограничения в экономическом развитии региона за счет увеличения количества перевози­мых грузов. Новый переход через Обь появится в 2024 году и станет частью перспективного федерального транспортного коридора «Москва — Тюмень — Сургут — Салехард» в рамках формирующихся транспортных коридоров «Арктика — Азия» и «Северный транспортный коридор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру