Югорские компании презентовали свои проекты на промышленно-инвестиционном форуме

В выставочном зале «Югра-Экспо» свои инновационные разработки представили около 50 компаний и научных центров. Специализированная выставка объединила компании, специализирующиеся в сферах нефтегазовых технологий, энергетики, ЖКХ, лесной промышленности и деревообработки, производства техник и оборудования. Среди них – ЛУКОЙЛ, Югорский лесопромышленный холдинг, индустриальные парки «Югра», «Синергия», «Тенарис-Северсталь», Сургутский металлургический комбинат и другие.

Беспилотный летательный аппарат на бензине презентовала компания «ЮВЛ-Роботикс-Югра». При дальности полета в 100 км аппарат может выстраивать маршрут в зависимости от сети автозаправочных станций, а значит и добраться практически до любой точки мира.  В основном технику планируют использовать для доставки различных грузов на дальние расстояния. Также беспилотник способен замерить толщину льда при проверке зимников, фиксировать утечку метана и многое другое.

«Функционал и наполнение аппарата зависят от того, какую задачу поставил заказчик», – уточнил директор по развитию компании «ЮВЛ-Роботикс-Югра» Василий Семин.

Беспилотник стабильно работает во время дождя и снега, имеет значение интенсивность осадков и скорость ветра. Компания успешно апробировало аппарат в Западной Сибири и пустынях аравийского государства Осман.

«В столице Омана, Маскате, у нас реализуется проект по почтовой доставке. Мы единственная страна, кто получил разрешение на такие полеты в пространстве этого государства. Мы разработали специальный постамат и развертываем сеть доставки по Маскату», – рассказал Василий Семин.

Проект компании «Юман» представил заместитель начальника отдела сопровождения инновационных проектов технопарка высоких технологий «Югра» Игорь Логинов.

«Установка по переработке органических отходов – крайне значимы экологический проект. На выходе получаем переработанную органику, которая используется для создания корма либо биотоплива», – отметил специалист.

Система уже реализуется в округе и Ленинградской области в качестве альтернативы пиролизу, компостированию и захоронению органических отходов. Метод без сомнения эффективен и прост: снижаются затраты  и негативное воздействие на природу.

Кстати, опыт Югры по созданию особых экономических зон  также был интересен участникам форума. Механизмы государственной поддержки в сфере промышленности обсудили на сессии «Промышленная инфраструктура – инструмент развития промышленности». Модератором сессии выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ Андрей Шпиленко.

Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко высоко оценил систему поддерживающих мер, выстроенную правительством Югры. Примечательно, что округ считается нефтедобывающим регионом и не обладает достаточным потенциалом в обрабатывающей промышленности. Тем не менее в этом году Югра  вошла в топ-20 субъектов России по эффективности деятельности органов исполнительной власти по этому показателю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру