Югорское предприятие запускает линию пищевых коллагеновых добавок

Научно-производственная компания «Велес» приступила к выпуску биологически активных добавок на основе коллагена. Об этом в соцсетях сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Среди югорских предприятий, производящих товары, используя при этом географические особенности нашего региона, инновационные решения, – ООО «Научно-производственная компания «Велес». Здесь производится коллаген из кожи югорской рыбы – препарат, повышающий эффективность косметологических продуктов, используемый в медицинских и пищевых целях. С 2016 года компания занимается высокотехнологичной комплексной, безотходной переработкой речной и озерной рыбы. Эффективность препарата доказана лабораторными исследованиями. До конца текущего года планируется запуск линии биологически активных добавок», — написала глава региона.

Экологически чистое, «здоровое» питание сейчас пользуется особым спросом. Мировой рынок биодобавок растет примерно на 10% в год, буквально на наших глазах идет трансформация продуктовой системы. Питание выступает как способ улучшить состояние здоровья человека и предотвратить развитие заболеваний. На достижение этих целей направлена Национальная технологическая инициатива (НТИ). На площадке Югорского технопарка высоких технологий реализуются мероприятия по различным отраслям НТИ, в частности FoodNet и HealthNet. Участники сосредоточены на поиске новых решений, новых принципов производства в области питания и медицинских продуктов.

Предприятие «Велес» является резидентом Технопарка высоких технологий Югры и базируется в поселке Сытомино Сургутского района. Компания первой в России запустила производство коллагена на основе ионизированной воды из кожи речной щуки. Линия была открыта в феврале 2020 года.

«Производство коллагена ведем третий год. Был произведен косметический коллаген, его использовали для создания косметической линейки. Мы представили продукцию на международной выставке косметики и парфюмерии «InterCharm-2021» в Москве», — рассказал директор ООО «НПК Велес» Эдуард Огарков.

Косметическая линейка создана совместно с другим предприятием «Дикоросы Югры». Рыбный коллаген и выжимка югорских трав творят чудеса. Ассортимент включает крема разного действия (омолаживающие, увлажняющие, питательные), маски, патчи и другие «женские штучки». Разработана эффективная сыворотка для роста волос, спортивные кремы для восстановления тканей и мышц.

Позже «Велес» запатентовал пищевой коллаген. Необходимые исследования провели при помощи югорского Технопарка высоких технологий. Лабораторные анализы подтвердили, что продукт эффективен и может использоваться в качестве биологически активных добавок. Экспертное заключение получено буквально пару недель назад, но уже есть первые заказы. Пищевой коллаген выпускается в специальной упаковке — стиках.

«На рынке в основном представлен куриный коллаген. Мы провели сравнительный анализ и выяснили, что наш, рыбный коллаген в десятки раз превышает аминокислотный состав топовых продуктов. Трелучевая связка, которая заставляет организм регенерировать, у нас остается живая, тем самым продукт рабочий», — пояснил Эдуард Огарков.

Поясним, молекула натурального коллагена имеет форму трех спиралей, совместно закрученных в одну сторону – такая структура называется хелисой. И «Велес» его не консервирует, а сохраняет живые свойства.

«Большинство образцов коллагена на российском рынке представлены гидролизатами белка, то есть водными растворами, в которых беспомощно плавают пептидные обрывки, неспособные к соединению в хелисы. Главное же преимущество производимого нами коллагена – сохранение свойств естественной ткани после проникновения под кожу», — уточнил руководитель предприятия.

Первую продукцию предприятие выпустило только весной этого года, но уже серьезно расширило линейку товаров. Помимо сырьевой основы для бьюти-индустрии, косметологических препаратов и пищевых добавок компания производит противопролежневый крем для лежачих онкобольных. Продукцию можно заказать на сайте компании либо в инстаграм-аккаунте, сургутяне могут посетить отдел в магазине. В ближайшее время товар появится в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Когалыме.

Как признался руководитель предприятия, после поста Натальи Владимировны за выходные поступило 287 заказов. Обращались как простые югорчане, так и косметологические центры. Кстати, руководство собирается открыть свой собственный центр.

«Не все сразу. Планируем открыть центр косметологии. Есть уникальные технологии, восстанавливающие процедуры. Наш продукт способен восстанавливать дермальный слой и способен помочь при болезнях суставов, например. Если сделать компресс, то вещество проникнет до самого сустава, извне попадет внутрь», — отметил Эдуард Огарков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру