В Югре отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности

В Югре отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности
Фото Михаила Андреева

Все, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью – геологи, буровики, строители, транспортники и технологи в эти дни отмечают профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности.

Для Югры, на территории которой добывается более 40% от российского «черного золота», где каждый пятый житель работает в нефтегазодобывающих организациях, - этот праздник является одним из самых главных.

Как подчеркнула на личной встрече с Денисом Мантуровым, министром промышленности и торговли РФ, губернатор автономного округа Наталья Комарова, на 1 января 2023 года накопленная добыча нефти в регионе составила 12,6 млрд тонн. Валовый региональный продукт по итогам 2022 года составил 6,4 трлн рублей.

Череду праздничных событий открыл самый главный отраслевой конкурс – «Черное золото Югры», на котором заслуженным коллективам и работникам нефтяных компаний вручили государственные и окружные награды. Церемония прошла в концертно-театральном центре «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске.

Открывая торжество, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что регион продолжает дело «первых» – тех, кто середине прошлого столетия открывал нефть Западной Сибири.

«Для нашего региона год отмечен 223 миллионами тонн нефти, свыше 20 процентов которой приходится на трудноизвлекаемые запасы, и 33 миллиарда кубических метров газа. Наши нефтегазодобывающие предприятия направили в бюджетную систему страны 3,7 триллиона рублей, инвестировали в обустройство производственных объектов, природоохранные и природовосстановительные мероприятия 953 миллиарда рублей, высадили 14 миллионов деревьев, - сказала губернатор. - В этом году в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, Югра определена одним из базовых регионов России по изучению и освоению Арктики».

Наталья Комарова отметила вклад нефтегазодобывающих компаний в развитие социальной сферы региона, при их поддержке меняется облик Югры – строятся новые дороги, жилые дома, школы, детские сады и спортивные площадки. Все это создает условия для дальнейшего развития региона, решения стратегических задач, устойчивости экономики автономного округа.

«Уважаемые коллеги, профессионалы, специалисты, рассчитываем на вашу поддержку, опыт и знания в решении этих задач. Спасибо каждому из вас от имени югорчан. Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности», - поздравила всех с наступающим праздником глава региона.

Торжественная церемония продолжилась чествованием призеров окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры» по итогам 2022 года. Были названы победители в персональных номинациях, компании-лидеры, а также объявлен обладатель главного звания – «Компания года», его удостоилось ПАО «Сургутнефтегаз».

Переходящий кубок «Компания года» и диплом победителя конкурса «Черное золото Югры» по итогам 2022 году Наталья Комарова вручила генеральному директору ПАО «Сургутнефтегаз» Владимиру Богданову.

«Я хотел бы поздравить в вашем лице всех с нашим профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Прежде всего, ветеранов, молодежь и всех, кто сегодня стоит у руля в нашем нелегком деле. Всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия вашим семьям, - обратился к присутствующим на торжестве Владимир Богданов. – Уважаемая Наталья Владимировна, уважаемые члены жюри! Большое вам спасибо за высокую оценку нашего труда. Будем и дальше служить, работать на благо родного Югорского края и всей страны».

Отметим, по результатам окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры» акционерное общество в 16-й раз признано Компанией года. Всего в 15 номинациях конкурса работники ПАО «Сургутнефтегаз» взяли восемь первых мест, три вторых и одно третье. Компания года также заняла первое место в номинации «За эффективность работы с недрами», получила диплом за второе место в номинации «За сотрудничество с коренным населением». Награды вручены Михаилу Кириленко, заместителю генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам.

Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев вручил призерам ПАО «Сургутнефтегаз» окружного ежегодного конкурса награды в персональных номинациях.

             

         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру