Наталья Комарова: «Энергия нефти – это жизнь»

Наталья Комарова: «Энергия нефти – это жизнь»
Центр социальных медиа Югры

В Ханты-Мансийске завершил работу VII Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», приуроченный к 60-летию начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири.

В течение трех дней на площадках форума работали эксперты, молодые ученые, инженеры, представители органов власти, специалисты нефтегазовой отрасли.

Центральным событием форума стали пленарная дискуссия «Энергия нефти – путь к прогрессу».

В режиме видеоконференцсвязи участников форума поприветствовал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

«Югра вновь собирает молодых специалистов нефтегазовой сферы из России и других стран, приглашает к диалогу по самым актуальным вопросам отрасли. От состояния нефтегазового комплекса сегодня зависит немало, напрямую зависит энергетическая безопасность страны, ее экономическая стабильность. Кроме того, нефтегазовая отрасль - это поставщик одного из ключевых мировых энергоресурсов и поэтому она во многом определяет внешнюю экономику России, влияет на мировые рынки, - сказал Владимир Якушев.

Полпред отметил, что сейчас перед отраслью стоят новые задачи, направленные на ее развитие в новых геополитических реалиях, в условиях санкционного давления, смены экономических партнеров и логистических цепочек.

«Их решения зависит от многих факторов включенности всех органов власти, заинтересованности бизнеса и, конечно, от людей – профессионалов, которые обеспечивают работу отрасли, приносят в нее собственные разработки, которые ложатся в основу ее технологического суверенитета», - подчеркнул Владимир Якушев.

Отдельно полпред обратился к молодежи, сказав, что именно молодые специалисты и ученые, связавшие свою жизнь с нефтегазодобывающей отраслью, играют ключевую роль в решении важнейших задач.

«В прошлом году мы много говорили о том, как важна ваша активная позиция и ваши идеи. Сегодня мы видим практическую реализацию ваших инициатив», - подчеркнул Владимир Якушев, - Благодаря вам запущен большой и очень важный для нашей страны процесс технологического преображения всего топливно-энергетического комплекса».

Приветствуя участников дискуссии, губернатор Югры Наталья Комаров отметила, что на площадке форума собрались представители разных стран, но всех объединяет профессионализм.

«Язык нашего форума профессиональный. Ценностью такого диалога являются люди, знания, идеи и разработки. А энергия нефти – энергия жизни. Югра обеспечивает экономическую и энергетическую безопасность страны, ее суверенитет. Это важное дело и ответственность», – сказала глава региона.

В работе пленарной сессии принял участие директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов, который отметил, что ТЭК успешно справляется и будет справляться с внешними и внутренними вызовами для обеспечения потребностей населения и экономики страны в топливно-энергетических ресурсах.

Более подробно Антон Рубцов рассказал о необходимости поддержания добычи нефти в традиционных регионах, что несет важнейшее социальное и экономическое значение. Директор департамента отметил, что важно развивать отечественные технологии разведки и добычи нефти, создавать условия для экономически эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов и повышения коэффициента извлечения нефти.

В заключение Антон Рубцов подчеркнул важность модернизации нефтеперерабатывающих заводов и развития нефтехимических производств, а также процесса импортозамещения в нефтегазовой отрасли.

В ходе дискуссии модератор задал вопрос Наталье Комаровой: «Что такое сейчас для нашей страны, для региона, памятую о том, в какой геополитической ситуации мы находимся, энергия нефти?».

«Энергия нефти – это жизнь», - так обозначила свою позицию губернатор Югры.

Помимо того, что область применения нефти неимоверно расширяется, она сейчас является не только источником энергии, но и основой для различных производств, есть еще очень важный факт – в автономном округе по сути каждый третий житель напрямую связан со сферой нефтегазодобычи либо косвенно - через сервис. А это – рабочие места, соответствующее воспитание, развитие как человека, так и всего сообщество.

Наталья Комарова добавила, что автономный округ добывает свыше 40% от общего годового объема нефти в стране.

«Часто говорят о сырьевом «проклятии», - улыбнулась Наталья Комарова, - Но в нашем случае югорчане обеспечивают экономическую, энергетическую безопасность страны и ее суверенитет».

Также Наталья Комарова отметила, что эксперты стран ОПЕК+ прогнозируют увеличение мирового спроса на нефтепродукты.

В заключительный день форума были названы имена участников, которые стали победителями в конкурсе проектов по развитию нефтяной отрасли. По оценке экспертов, 80% инновационных решений внедряются или рекомендуются к внедрению на производствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру