Мошенники крадут у югорчан кредитные средства

Свыше 5 миллионов рублей похитили злоумышленники с кредитных счетов югорчан за минувшие сутки, сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре.

Схемы стандартные, отмечают в ведомстве, это запугивание граждан возможным списанием средств, обещаниями сохранить сбережения, манипулирование доверчивостью югорчан.

Суммы, которые потеряли граждане, существенные. К примеру, житель Нижневартовска, лишился 760 тыс. рублей, и не своих, а заемных средств. Запуганный мошенниками, он при их помощи оформил кредит, обналичил денежные средства и перевел через банкомат, следуя указаниям злоумышленников.

На 500 тыс. мнимые банковские сотрудники "развели" сургутянина. По телефону они сообщили мужчине, что якобы на его имя оформляется кредит на третьих лиц. Сургутянин подал заявки на займы в несколько банков, которые одобрили в общей сложности ему более полумиллиона рублей. Он снял одобренную сумму и перевел все деньги на счета злоумышленников.

Всего за сутки произошло 12 подобных инцидентов, по всем из них возбуждениы уголовные дела.

"Полиция Югры призывает вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону", - обратилось ведомство к жителям региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру