В Ханты-Мансийске готовился теракт по заданию украинских спецслужб

В Ханты-Мансийске готовился теракт по заданию украинских спецслужб
ТГ-канал Руслана Кухарука

Об этом заявили в ФСБ России по итогам расследования взрыва в жилом доме, который произошел 12 апреля. Тогда в результате инцидента в больницу с различными были госпитализированы пять человек, среди которых двое оказались исполнителями теракта.

По версии следствия, уроженец Украины и гражданин Беларуси, действовавшие как агенты украинских спецслужб, занимались сборкой самодельного взрывного устройства (СВУ), во время которой произошла непроизвольная детонация.

Фигуранты дела заключены под стражу. В управлении СК РФ по Югре сообщили, что компоненты СВУ для предполагаемого теракта в округ доставили транзитом через Польшу, Литву и Белоруссию. Также задержан гражданин Молдовы, который, по версии следствия, он детали для взрывного устройства, замаскированные под бытовые устройства.

Подозреваемым предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ. Сейчас они заключены под стражу.

Губернатор Югры Руслан Кухарук обратился к жителям региона с призывом сохранять спокойствие и бдительность. Глава региона заверил югорчан, что правоохранительными органами принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности в автономном округе.

«Считаю попытку совершения теракта на территории округа, предотвращенную Федеральной службой безопасности, проявлением враждебности и бессилия киевского режима, - сказал Руслан Кухарук. - Призываю всех жителей Югры к спокойствию и бдительности. О любых подозрительных ситуациях необходимо сообщать в правоохранительные органы».

Губернатор добавил, что жителям дома, пострадавшего от взрыва 12 апреля, оказана помощь: предоставлено временное жилье из маневренного фонда, выплачиваются компенсации.

«По предварительным оценкам, здание подлежит восстановлению. Работы будут произведены за счет бюджета», - заверил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру