Владимир Якушев: «Ответственности не боюсь»

Владимир Якушев: «Ответственности не боюсь»

На днях Сургут посетил член Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев. Поездка получилась насыщенной. Полпред осмотрел строящиеся социальные объекты, встретился с руководителями градообразующих предприятий. Он также принял участие в итоговом форуме «Команда Югры» и в региональной конференции «единороссов».

На предстоящих выборах в Госдуму Владимир Якушев возглавляет список «ЕДИНОЙ РОССИИ» по Тюменской и Курганской областям, Ямалу и Югре. Это — настоящий политический тяжеловес. До назначения в 2020 году полпредом Президента он занимал должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны, а в 2005 — 2018 годах возглавлял Тюменскую область. Опыт участия в выборах у него также есть, причем немалый и успешный.  

— Я не в первый раз иду на выборы, прекрасно знаю, что такое ответственность. Иначе не дал был согласия возглавить список. Мой принцип — не только обещать, но и отвечать за то, что обещаешь. Мы не имеем права разбрасываться лозунгами, — подчеркнул Владимир Якушев на пресс-конференции в Сургуте.    

Ответственность объединяет

На конкретные дела нацелил соратников полпред на форуме «Команда Югры» и региональной конференции «ЕДИНОЙ РОССИИ». По их итогам принята Карта развития Югры — региональная часть Народной программы партии.   

— Принимая программу, я разделяю ответственность за ее реализацию, — подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, сбор предложений в партийную программу от жителей округа «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начала в июне. Югорчане внесли около 300 тысяч наказов, на основе которых были разработаны 530 проектов. Все они включены в Карту развития Югры.

Один из таких проектов — газификация региона. Решать эту задачу сейчас стало намного легче. В июне нынешнего года по инициативе Президента и «ЕДИНОЙ РОССИИ» принят закон о социальной газификации.

— Теперь сети будут бесплатного проводиться до точки подключения, то есть до земельного участка, — подчеркнул Владимир Якушев. — Граждане платят только за проведение сети по территории участка и внутри дома. Но и здесь предусмотрены меры государственной поддержки. Людям с низкими доходами затраты могут частично компенсироваться.

Еще один проект — развития системы здравоохранения. В Югре в этой сфере сделано многое. Строятся новые медицинские учреждения, совершенствуется техническая база. Но и проблем остается немало. В регионе, особенно в небольших муниципалитетах, не хватает узких специалистов. 

— Выход один, — считает Владимир Якушев. — Необходимо наращивать возможности наших учебных заведений, готовить как можно больше квалифицированных специалистов. Этой задаче мы будем уделять особое внимание.

Затронул полпред и проблему ликвидации аварийного жилья. В округе она решается успешно, однако и здесь не обходится без трудностей. Последствия пандемии вносят свои коррективы.

— Мы видим, что подорожал квадратный метр, — отметил Владимир Якушев. — На это есть свои причины. Выросли в цене стройматериалы. Стала дороже рабочая сила, ведь из страны в период пандемии выехало около трех миллионов трудовых мигрантов.

Нужно учитывать также стоимость земли, рост цен за подключение к коммунальным системам.

— Все это объективные факторы. Раз выросла стоимость новых квартир, значит, и государству придется увеличивать финансирование программы по расселению аварийного жилья. Других вариантов нет, — обозначил свою позицию представитель Президента.  

Новые перспективы

У Югры — уникальные возможности и ресурсы для развития, уверен Владимир Якушев. А если региону сложно справиться одному, руку помощи предлагает федеральный центр.

— Появилось такое понятие, как «инфраструктурное меню». Субъекты могут получить инвестиционные ресурсы для решения вопросов, на которые у них не всегда хватает денег. Хороший вариант инфраструктурный кредит. Заем на 15 лет по 3% годовых — уже реальность, — подчеркнул полпред.  

При этом для Югры можно собрать «индивидуальный пакет» из нескольких инструментов. Это касается, например, важнейшего для региона проекта — строительства второго моста через Обь. Власти также рассматривают варианты расширения федеральной трассы, которая соединит Югру, Ямал и Тюменскую область. 

— Планы по расширению федеральных автодорог обсуждаются давно. Начинали еще в бытность мою губернатором Тюменской области, — напомнил Владимир Якушев. — Тогда дорожное покрытие федеральных трасс, было, мягко говоря, в ненормативном состоянии. Сейчас его привели в порядок, но ширина дорог не соответствует современным требованиям. Нужно нормальное четырехполосное шоссе с разделением потоков и отбойниками. Обгон, как маневр, на этой дороге нужно исключить.

В решении вопроса заинтересованы жители всех трех субъектов.

— Наша задача — добиться, чтобы с 2022 года в федеральном бюджете были выделены средства на проектирование четырехполосной дороги. Нужно также решить вопрос с земельными участками. После этого можно приступить непосредственно к строительству дороги, — резюмировал полпред.  

Вместе легче

Владимир Якушев высоко оценил работу югорских властей в сфере межрегионального сотрудничества. По его мнению, взаимодействие регионов ускоряет развитие, позволяет объединить их экономический и интеллектуальный потенциал.

— Сегодня Югра заключила с другими субъектами порядка 30 соглашений. Они охватывают социальную политику, культуру, сельское хозяйство, нефтегазодобывающую отрасль. Но главное — это не просто подписанные бумаги, а конкретные дела и реальные результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру