На выборах в Госдуму югорчане отдали большинство голосов «Единой России»

По предварительным результатам обработки протоколов партия «Единая Россия» набрала 41,45% голосов избирателей. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев на прошедшей в 16.00 часа пресс-конференции.

Югра — единственный регион России, где выборы в Госдуму одновременно состоялись с двумя региональным кампаниями — в окружной и областной парламенты, и с выборами в муниципальные представительные органы власти. В зависимости от места жительства югорчане заполняли от 6 до 9 бюллетеней, и обработать такое количество бланков достаточно сложно.

«На данный момент обработано 95,68% протоколов избирательных участковых комиссий. Предварительная явка 46,43%. Активность избирателей достаточно высокая, что не может не радовать. Явка превзошла наши ожидания и результат по итогам аналогичных выборов 5 лет назад», — отметил Денис Корнеев.

Итак, партия «Единая Россия» набрала 41,45% голосов избирателей по партийному списку и тем самым сохранила депутатское большинство.

На втором месте расположилась КПРФ с 18,14% голосов. На третьем – ЛДПР с поддержкой в 12,49%. Следом идут «Новые люди», собравшие 6,47%. Замыкает список парламентских партий «Справедливая Россия – За Правду», собравшая 5,88% голосов. Остальные участники выборов не смогли пройти минимальный 5-процентный барьер.

Эксперты и наблюдатели объясняют такой результат в целом командной работой кандидатов от «Единой России» и их общественным авторитетом. Например, Павел Завальный уже несколько созывов работает в Госдуме в комитете по энергетики и является профессионалом высокого уровня в вопросах развития нефтегазовой промышленности и в целом сферы ТЭК. Шувалов, занимающий пост замгубернатора ХМАО, ранее работал главой Сургута. Это узнаваемая личность в самом крупном городе Югры, которая на личном опыте знает всю проблематику, актуальную именно для местного уровня

«Эти результаты не окончательные, но показатель обработки бланков 95,68% говорит, что политические партии сохранят свои позиции с большей долей вероятности», — заметил Денис Корнеев.

Сомневаться в результатах голосования не приходится. Контроль за процессом обеспечивали общественные наблюдатели и представители партий и кандидатов.

«На 741 участке было более 5 тысяч наблюдателей, к ним можно добавить еще полторы тысячи представителей кандидатов с правом совещательного голоса. В числе наблюдателей были представители от всех политических партий. Отмечу, что общественные наблюдатели заботились об интересах избирателей, о том, чтобы процедура прошла законно, то есть представляли интересы самого населения», — подчеркнул Денис Корнеев.

Кроме того, за голосованием «следили» видеокамеры, установленные практически на всех избирательных участках округа. Данные стекались в Центр общественного наблюдения, впервые оборудованный в Ханты-Мансийске. В центре были оборудованы рабочие места, доступ к которым могли получить наблюдатели от партий и все желающие увидеть происходящее на участках в режиме реального времени. На базе центра также расположился Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

«Система видеонаблюдения была заведена в Центр общественного наблюдения, но это только часть их контроля. Они мониторили соцсети, сообщения в СМИ, направляли нам вопросы, мы где-то вмешивались, где-то давали разъяснения. Такой формат — дополнительный контроль, дополнительная прозрачность - -мы воспринимаем как средство для улучшения избирательной системы», — пояснил Денис Корнеев.

При этом наблюдатели работали не только на участках, а выезжали вместе с членами избирательных комиссий на выездные голосования. В этом году из-за пандемии надомное голосование было доступно всем желающим.

Избирательное право смогли реализовать те граждане, кто по месту жительства или роду занятости, находился далеко от пунктов для голосования.

«Избиратели в труднодоступных и отдаленных местностях, как правило, относятся к двум категориям — коренные малочисленные жители либо работники нефтегазодобывающих предприятий, работающие вахтовым методом. Последние не принимали участия в выборах депутатов окружной думы, но имели право проголосовать за депутатов Госдумы. Мы эти права реализовали», — сказал Денис Корнеев.

Процесс был организован с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил: температурный контроль, средства индивидуальной защиты, одноразовые ручки, санитайзеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру