Олег Гальченко: «Несу ответственность перед каждым избирателем»

Работа с людьми — основная часть депутатской деятельности, считает югорский депутат

С момента формирования Тюменской областной Думы седьмого созыва прошел почти год. Напомним, что в октябре 2021 года Дума начала свою работу в обновленном составе, пополнив свои ряды молодыми амбициозными парламентариями. О своем опыте работы в качестве депутата корреспонденту еженедельника «МК»-Югра» рассказал Олег Анатольевич Гальченко, представляющий в Думе интересы югорчан — жителей Нижневартовского избирательного округа.

Работа с людьми — основная часть депутатской деятельности, считает югорский депутат
Фото из личного архива депутата.

— Олег Анатольевич, расскажите о работе с наказами и обращениями избирателей. С какими проблемами идут к вам простые граждане?

— Знаете, очень многие обращения касаются материальной помощи. Также приходят с наболевшими проблемами по вопросам ЖКХ, здравоохранения, социальной помощи. Многие попали в непростую жизненную ситуацию. Моя задача как депутата не просто выслушать избирателя, а оказать ему реальную помощь и конкретную поддержку. Стараюсь не оставлять в стороне ни одного обращения. Индивидуальная работа с избирателями наряду с законотворческой деятельностью, конечно, одна из приоритетных в моей деятельности и вообще любого депутата. Перед каждым избирателем я несу персональную ответственность.

— Вы проводите выездные встречи с избирателями?

— В связи с тем, что мой избирательный округ находится в городе Нижневартовске, у меня отсутствует необходимость в командировках. Это очень удобно — иметь депутата по соседству, так сказать, под рукой. Каждое посещение школы или больницы для обсуждения вопросов материальной помощи перерастает во встречу с избирателями. Обсуждаются разные вопросы, в том числе вне темы визита.

Наказы на особом контроле

— Как вы работаете с наказами своих земляков?

— И наказы, и обращения всегда на особом контроле. Работа с наказами направлена на решение насущных житейских проблем. Здесь стоит сказать о поддержке, оказываемой учреждениям социальной сферы, больницам, детским садам и школам, центрам дополнительного образования, спортивным и творческим коллективам. Речь идет, прежде всего, о помощи в укреплении материально-технической базы и оснащении учреждений.

— Например?

— На протяжении длительного времени я сотрудничаю со школами №8 и №32 города Нижневартовска. В преддверии нового учебного года была оказана материальная поддержка одной из школ при проведении ремонта. Также были выделены средства на ремонт Нижневартовской детской библиотеки №2. В Окружной клинической детской больнице оснастили бактериологическую лабораторию.

— Насколько важна для вас работа с ветеранами и молодежью?

— Для меня это также важная составляющая депутатской работы. У меня сложилось конструктивное взаимодействие с ветеранскими организациями. Ведется совместная работа с представителями фондов и землячеств региональной общественной организации «Союз ветеранов Югры». Я курирую с коллегами работу Нижнетавдинского землячества «Югра». Кроме того, всегда на связи с землячеством Нижневартовска и Нижневартовского района.

В моем случае работу с молодежью можно поделить на партийную и депутатскую. Как член партии я встречаюсь с молодым поколением по вопросам жизни и развития двух молодежных движений. Это пионерия и комсомол, которые являются для КПРФ подшефными объединениями. С депутатской же работой связана такая форма взаимодействия, как парламентские уроки в школах, где действующий депутат фактически вводит старшеклассников в политологию. Перед стартом нового учебного года мы согласовывали со школами графики этих уроков, чтобы встроиться в напряженную жизнь будущих выпускников, а уже с октября начнутся встречи.

От инициативы к закону

— Олег Анатольевич, расскажите, какие инициативы поддержали, в каких из них принимали участие?

— На одном из заседаний областной Думы этого года мы поддержали инициативу о предоставлении льгот пенсионерам Югры и Ямала в виде компенсации проезда к месту отдыха один раз в два года личным авто­транспортом. Надеюсь, данная инициатива будет реализована на законодательном уровне в ближайшее время.

Думаю, стоит отметить внесение поправок в областной закон «Об установлении мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к инвестору, заключившему специальный инвестиционный контракт» в части поддержки инвестиционной деятельности. Изменения позволят крупным инвесторам, заходящим со своим бизнесом на территорию Тюменской области, ускорить процедуру окупаемости проектов и быстрее выйти на проектную мощность. Поправки направлены на развитие предприятий, увеличение количества рабочих мест и поступление дополнительных средств в бюджет. Это перспективное направление.

— Над какими темами работаете сейчас как депутат?

— Сейчас идет налаживание взаимодействия с представителями власти Томской области для решения вопроса о строительстве дороги, позволяющей соединить Нижневартовск с Томском и Новосибирском.

Строительство Северной широтной магистрали позволит сократить время на доставку грузов автомобильным транспортом, увеличить грузопоток, развить прилегающую инфраструктуру. Дорога от Нижневартовска до Томска сократила бы путь с 2200 до 700 километров. Это поможет также решить проблему медицинского обслуживания населения города Стрежевого и других населенных пунктов Томской области, которые отдалены от региональной столицы. Ведь сейчас экстренную медицинскую помощь им оказывают наши медицинские учреждения.

— Есть контакт с городскими депутатами?

— Конечно. У нас налажены тесные контакты как с городскими депутатами, так и с окружными. Дело в том, что зачастую проблемы избирателей носят системный характер, и для их решения необходима консолидация действий одновременно со стороны как депутатов разных уровней, так и граждан. При сотрудничестве с представительными органами решение вопросов разного уровня, от городского до окружного, происходит быстрее — нет бюрократии и проволочек. Если по окончании дня ты видишь результат своей деятельности, значит, день прожит не зря.

Не ждать одобрения

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться в качестве депутата?

— Любая общественная работа предполагает ее последующее одобрение со стороны членов общества. Однако зачастую именно этот момент отсутствует в депутатской работе, потому что результаты законодательной деятельности растянуты во времени, и избиратели не видят их здесь и сейчас, а когда начинают ощущать на своей жизни, они воспринимаются вроде как норма жизни. В связи с этим самое сложное — делать работу и не ждать одобрения, похвалы и оваций. Важно просто знать, что твои труды направлены на благо людей, которые тебя окружают. Такая у нас работа.

— Олег Анатольевич, каковы ваши планы на будущее?

— Моя основная задача, как и любого другого депутата, — улучшать жизнь людей, отдавших за меня свои голоса. Ведь от своих избирателей я узнаю об имеющихся проблемах на территории избирательного округа, имею возможность решать их, в том числе путем законодательного регулирования. Планирую продолжать свою работу в непосредственном контакте с избирателями, ставя интересы человека во главу угла. Хочу напомнить, что жители Нижневартовска могут обратиться или оставить свое обращение в приемной по адресу: улица Омская, дом 12а; улица Дружбы Народов, дом 34. Телефон для предварительной записи на прием: 8-3466-60-40-60.

— Можно направить обращение дистанционно? По каким каналам?

— Да, обращение можно направить через интернет-приемную на сайте Тюменской областной Думы. Там надо указать, что обращение адресовано депутату Олегу Гальченко.

— Олег Анатольевич, большое спасибо за беседу. Плодотворной работы и успехов в реализации поставленных целей и задач!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру