Владимир Бебех: «Человек с чипом*»

Владимир Бебех: «Человек с чипом*»
Image by freepik

Компания Neuralink Илона Маска, вживившая в конце января текущего года мозговой чип своему первому пациенту, провела прямую трансляцию с ним, во время которой он двигал курсор мышки силой мысли, играя в онлайн-шахматы.

По сообщению Маска в его социальной сети X (ранее — Twitter), доброволец «хорошо восстанавливается».

29-летний Ноланд Арбо, участник данного эксперимента, в результате несчастного случая при нырянии был парализован ниже плеча.

В эфире он отметил, что операция по вживлению чипа прошла легко, и его буквально через день выписали из больницы.

Теперь, с его слов во время трансляции, он также может снова играть в игру Civilization VI, что уже им было проделано в течение восьми часов подряд.

Издание The Guardian приводит мнение Кипа Людвига, бывшего директора программы нейронной инженерии в Национальных институтах здравоохранения США, о том, что пока первые результаты клинических испытаний нельзя назвать «прорывом», но «это, безусловно, хорошая отправная точка».

Напомню, Neuralink получила одобрение FDA на запуск первого клинического исследования на людях в мае 2023 года. Перед этим были проведены испытания на свиньях и обезьянах.

Уже в феврале 2024 года после выдачи разрешения FDA в СМИ попала информация о том, что инспекторы этого надзорного органа обнаружили проблемы с ведением учета и контролем качества экспериментов на животных в Neuralink (Reuters).

Уместно отметить, что за стартапом Neuralink давно тянется шлейф скандалов, связанных с обвинениями в негуманном обращении с животными.

Тем не менее компания Neuralink Илона Маска продолжает ставить опыты над людьми. Сегодня Маск заявляет, что в скором времени имплант подарит людям зрение.

Мое мнение о происходящем остается прежним: безусловно, Илон Маск хороший бизнесмен и шоумен. Но, скорее всего, Neuralink не ограничится только помощью людям в лечении паралича и слепоты.

Следующим шагом стартапа может стать постановка на поток операций по улучшению человека, что приведет к созданию людей-киборгов.

Какую цену при этом человечество заплатит за улучшение когнитивных способностей человека и каковы социальные последствия экспериментов компании Neuralink — вопросы остаются открытыми.

* Чип, внешне напоминающий осьминога, носит название Telepathy (телепатия). Он позволяет силой мысли управлять гаджетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру