Когалымские кибердружинники помогут полиции уменьшить преступность в интернете

Когалымской полиции в работе помогают ячейки молодежного общественного движения «Кибердружины», созданные на базе семи местных школ и политехнического колледжа. Для того, чтобы помощь была наиболее эффективна, участники киберячеек проходят обучение по использованию специальной программы АИС «Поиск», которая помогает обрабатывать большое количество информации в интернете, анализировать контекст и по нему определять потенциально опасные материалы в Глобальной сети.

По словам руководителя отдела межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности городской администрации Светланы Михалевой, с начала года с помощью данной программы уже выявлено девять сайтов с материалами экстремистской, террористической и наркотической направленности.

Кибердружины станут для полиции хорошими помощниками, говорят представители полиции: местные правоохранители уже встретились с участниками движения и обсудили основные направления совместной работы. В ближайшее время планируется обучение дружин основам выявления противоправного контекта на просторах Сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру