В Сургуте масштабно отметили День физкультурника

Спорт, еда и танцы объединяют

11 августа в самом крупном городе Югры состоялся праздник спорта, который объединил всех горожан. К проведению массового Дня физкультурника готовились заранее и, что называется, всем Сургутом.

Спорт, еда и танцы объединяют

В итоге довольными остались все, кто пришел в этот день на площадь перед СурГУ: для участников были организовано более 30 тематических площадок. Любой желающий мог принять участие в мастер-классах, соревнованиях, сдать нормы ГТО, оценить свою спортивную подготовку, вкусно и полезно поесть и даже предложить свои идеи по развитию города.

Более 100 тысяч любителей спорта

В 11 утра всех собравшихся поприветствовали официальные лица. Мероприятие открыл глава Сургута Вадим Шувалов, который поблагодарил организаторов и отметил, что спортивный фестиваль в новом формате должен стать новой традицией города.

- Поздравляю всех с Днем физкультурника! Радует, что на празднике каждый может найти интересное для себя занятие, - выразил мнение градоначальник. – Уверен, что сегодня мы зарядимся отличным настроением, чтобы хорошо трудиться, творить, жить, быть здоровыми и счастливыми!

Выступающие отметили, что в Сургуте с каждым днем становится любителей спорта, активного времяпровождения. На сегодняшний день в городе более 100 тысяч человек систематически занимаются спортом.

- Очень приятно наблюдать, как много сургутян сегодня занимаются бегом, скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах. И это здорово, потому что хорошая спортивная подготовка, позитивное настроение – это вклад в будущее нашей нации. Конечно, в нашем городе делается очень многое для развития физической культуры и массового спорта, но радует не это, а радует то, что есть инициатива сургутян. Например, представители нашей молодежной палаты проводят свои тренировки под открытым небом в парке «За Саймой». Каждое воскресенье приходят организованные группы сургутян и занимаются фитнесом. Это же классно, это круто, - отметила председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

Все – равны

Особое место в череде различных активностей занимают площадки, организованные представителями Центра адаптивного спорта.

Для юных дарований провели мастер-класс спортсмены следж-хоккейного клуба «Югра». Мальчишки и девчонки с удовольствием забрасывали шайбу в ворота и общались с хоккеистами.

Не менее интересным получился мастер-класс по фехтованию на колясках. Было немало ребят, которые хотели попробовать свои силы в еще одном паралимпийский виде спорта. Тем более, когда занятие проводит мастер спорта международного класса Алла Горлина.

- Многие впервые взяли в руки шпагу, пытались уколоть. Нужно приобщать людей к этому, - уверена опытный спортсмен. - Очень важно проводить такие мероприятия. Как правило, инвалиды сидят дома, а им не нужно ни от кого закрываться, надо жить полной жизнью. Нужно двигаться, жить, развиваться. Ездить на соревнования, показывать себя. Увидеть мир, в конце концов. Тогда другая жизнь будет. Необходимо, чтобы приходили к нам в Центр, пробовали подержать шпагу, надеть маску. Нужен интерес людей.

Также маломобильные сообщества организовали работу площадки по игре «бочча» и провели масштабную оздоровительную гимнастику.

- Нашему Центру вчера исполнился год, поэтому мы проводим такие мероприятия, ознакомительного характера, - поделился начальник физкультурно-массового отдела обособленного подразделения региональный Центр адаптивного спорта в Сургуте Александр Горковец. – Хотим привлечь внимание, чтобы к нам приходили заниматься. Не только люди с ограниченными возможностями, а вообще все желающие. Мы всех ждем и рады абсолютно всем.

- Такие мероприятия помогают объединить большое количество людей. Наше руководство, губернатор и президент - за здоровый образ жизни, за здоровую нацию, поэтому все люди хотят заниматься спортом, - считает Артем Доморенок из академии хоккея имени Дениса Куляша. – В спорте нет никаких различий между представителями различных национальностей и вероисповеданий. Он объединяет все общество. Неважно, какой ты нации, какой религии, главное, что ты - в спорте и занимаешься любимым делом.

Приобщение к культуре коренных народов

Разумеется, такой большой праздник не мог обойтись без местного колорита. На одной из площадок были представлены национальные виды спорта коренных малочисленных народов Севера.

Многих интересовали прыжки через нарты. Если с прыжками справлялись более или менее все, с метанием тынзяна на хорей можно сказать единицы. Для юных участников праздника было в удовольствие даже просто подержать в руках тынзян. Они были крайне удивлены, что он сделан из оленьей кожи. Для всех участников мастер-классов организаторы предусмотрели призы – термокружки с логотипом QR-кодом Ассоциации национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В национальной борьбе приняло участие 25 спортсменов. За их участием наблюдали многочисленные зрители.

- Также у нас работают площадки по перетягиванию палки и каната, бросок набивного мяча на дальность, тройной национальный прыжок, - рассказал председатель организации Давид Егшатян. – Конечно, многим не знакомы эти национальные виды спорта. Объясняем все, показываем. Приобщаем не только к спорту, но и в целом к традициям коренного населения. Пожалуй, это главная цель нашего участия в фестивале.

Играй, ешь, танцуй!

Организаторы предусмотрели все, для того чтобы участники фестиваля интересно провели свой день. Устал от мастер-классов – иди в специальную фуд-зону, попробуй разнообразной, полезной еды. Подкрепился – посмотри выступление экстремалов на скейтбордах и велосипедах, танцевальные соревнования и многое другое. Поднабрался сил – попробуй силы в сдаче норм ГТО. Не нравится излишняя физическая активность – можно поиграть в шашки, шахматы или посетить площадку киберспорта. Или же просто поболеть за футбольные команды, которые разыгрывали Кубок города. Полезное и интересное занятие могли найти для себя как дети, так и молодежь со взрослой аудиторией.

Помимо непосредственно активностей на фестивале работали и образовательные площадки. Как рассказал «МК»-Югра» директор сургутского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры Евгений Скрябин, перед аудиторией выступили три бизнес-тренера. Они провели нетворкинг «Знакомства и связи» и организовали работу профориентационной площадки.

PS. Как и обещали организаторы, фестиваль спорта состоялся при любой погоде. И даже послеобеденный дождь не смог испортить настроения горожанам: все остались довольны праздником.

***

Прошедший в Сургуте фестиваль спорта – первое в регионе по масштабу мероприятие, организатором которого выступила некоммерческая фирма, а местные власти поддержали ее начинания и приняла активное участие в подготовке праздника.

В Сургуте не первый раз организуется мероприятие при участии окружных, городских властей и общественных объединений. Этот фестиваль спорта показал, насколько повысился уровень подготовки и проведения таких масштабных праздников.

- Самое главное, что в этот проект был интегрирован бизнес. Потому что по сути дела ни местное самоуправление, ни государство не должно на себе замыкать то, что мы называем функцией организации вот этих пространств: общественного пространства и сообщества. Только при участии общества, как граждан, бизнеса, как людей, которые могут инвестировать деньги, и власти как структуры, которая может правильно регулировать этот процесс, можно достичь хорошего результата, - считает политолог Михаил Гункин.

Через праздники спорта, через вовлечение общественных организаций, бизнеса, различных сообществ, необязательно даже привязанных к спорту, можно говорить о том, что нужно, объединятся. Людям разных национальностей, религий, разных увлечений. Почувствовать себя вовлеченным. По сути дела задача любой власти – создать условия для городской среды. Чтобы каждый мог прийти и в соответствии от своих потребностей быть вовлеченным и реализованным: физически, эмоционально, духовно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру