Под контролем губернатора

Готовность №1

В рамках рабочего визита в Нефте­юганск глава региона Наталья Комарова проверила подготовку муниципалитета к началу нового учебного года, а также к старту отопительного сезона.  

Готовность №1
Фото Владимира Чистякова.

Первым делом губернатор Югры посетила одно из главных коммунальных предприятий города — городскую котельную. Нефтеюганская центральная котельная №1 обеспечивает теплом более половины всего населения города. Именно поэтому каждый год коммунальщики проводят тщательную ревизию теплосетей. Более подробно о подготовке центральной котельной к отопительному осенне-зимнему периоду Наталье Комаровой доложил генеральный директор АО «Югансктранстеплосервис» («ЮТТС») Сергей Легченко.

— Все мероприятия, которые были запланированы на межотопительный период, уже выполнены, поэтому старт отопительного сезона начнется, как и всегда, с 1 сентября, — заявил Сергей Легченко. — Остался небольшой процент работ по модернизации, которые сейчас проходят по улице Мира. Это — расширение диаметра труб (с 500 мм до 700 мм) для того, чтобы увеличить пропускную способность теплосетей. Такая инновация позволит обеспечить теплом жителей нового, 17-го микрорайона, однако полностью эти работы закончатся уже в следующем году.

В перечень плановых работ по подготовке к осенне-зимнему сезону вошли также ревизия и внутренний осмотр котлов, трубопроводов, насосов, газового и электрооборудования. Кроме того, произведены замена некоторых участков газопровода, чистка и промывка более половины снабжающего оборудования, а также проведены гидравлические испытания.

Глава региона Наталья Комарова в сопровождении мэра Нефтеюганска Сергея Дегтярева осмотрела центральный пункт управления (операторную) и с высоты производственного балкона понаблюдала за работой котельного оборудования. Директор «ЮТТС» Сергей Легченко отметил, что сейчас основной объем работ приходится на котельную №2. Там ведется установка резервных источников теплоснабжения, а для замены устаревших деталей во вторую котельную закуплен парк сетевых насосов.

На встрече подчеркнули — центральная котельная №1 полностью готова к началу отопительного сезона, а проведенные ремонтно-ревизионные работы позволят и в дальнейшем обеспечивать жителей города качественными теплоуслугами.

Следующей точкой визита в Нефтеюганск губернатора округа стала средняя общеобразовательная школа №5. В учебном учреждении Наталью Комарову встретили Татьяна Мостовщикова, директор департамента образования и молодежной политики администрации Нефтеюганска, и Валентина Кошкарева, директор школы.

На сегодняшний день в СОШ №5 обучаются 1216 школьников и 306 воспитанников по программе дошкольного образования.

— Ежегодно мы принимаем на целый класс больше первоклассников, поэтому необходимо создавать для детей благоприятные условия, — отметила Валентина Кошкарева.

Валентина Александровна провела для Натальи Комаровой экскурсию по обновленному учебному учреждению, показала спортивный зал после капитального ремонта, столовую с обновленной техникой для кухни, а также несколько кабинетов для начальных классов. Представили губернатору Югры и школьный технопарк — кабинет с лабораторией, в котором дети могут на практике усваивать теоретическую информацию по химии, физике и биологии.

Руководитель школы также отметила, что по итогам приемки образовательных организаций к новому учебному году выполнены все предписания надзорных органов. Для безопасности учеников и воспитанников соблюдены все необходимые меры: установлены кнопки экстренного вызова, системы видеонаблюдения, арочный металлодетектор и система контрольно-пропускного режима. Также в школе проведены масштабные мероприятия по модернизации противопожарной системы и внутреннего оборудования учреждения. 

Нужно отметить, что в этом году на подготовку всех образовательных учреждений Нефтеюганска к новому учебному сезону было направлено более 150 миллионов руб­лей. Финансовые средства распределены на выполнение предписаний по пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, решение вопросов, связанных с соблюдением федеральных стандартов.  

Наталья Комарова поблагодарила за экскурсию представителей системы образования. Следующей точкой рабочего маршрута губернатора округа стала набережная, на которой в этот день нефтеюганцы гуляли на празднике первой улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру