Верховный муфтий Сирии провел для студентов Югры лекцию

Верховный муфтий Сирии провел для студентов Югры лекцию

В зале театра Сургутского госуниверситета собрались студенты ВУЗов и ССУЗов из Сургута и Сургутского района.

Глава суннитского духовенства приехал в сопровождении главного муфтия Югры Тагира хазрата Саматова.

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун приветствовал всех молодых югорчан стоя. Он выразил огромную благодарность России и Ханты-Мансийскому автономному округу за помощь, которую сирийцы получают от нашего государства. Гость рассказал об истории своей страны и подчеркнул, что военные конфликты, которые возникают в мире не имеют никакого отношения к религии. Это происходит только по причине жажды наживы.

-В первую очередь я приехал к вам, чтобы выразить благодарность. Уже пять лет, как наша кровь смешалась с кровью россиян. Молодые ребята из России, девушки-медсестры, которые приезжали к нам работать, погибали на сирийской земле. Россия пришла в Сирию не для того, чтобы сражаться с людьми, она пришла для того, чтобы защищать людей, - обратился к студентам Верховный муфтий Сирии. - Всевышний никогда не ведет войн, поскольку он создал нас, и дал свободу выбора. Мой отец и моя мать не научили меня ненавидеть. Те войны, о которых вы слышите, которые происходят в нашем регионе, это не религиозные войны. Это всего лишь внешнее впечатление, будто религия надевает на себя одежду политических интересов. Именно поэтому я прошу вас очень внимательно относиться к тому, что вы видите.

Такая образовательная лекция стала настоящим подарком для студентов, которые могли задавать в процессе беседы любые вопросы. Молодежи было интересно узнать о личном отношении верховного муфтия к религиозным конфессиям, нравственным ценностям и соблюдению религиозных правил.

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун рассказал, что сотрудничество между нашим округом и сирийской стороной будет продолжаться в различных сферах, в том числе и в образовании. Пользуясь случаем, он пригласил всех в свою страну и сказал, что россиян там считают своими братьями и сестрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру