Реконструкция вокзала Сургута должна завершиться к 2021 году

Реконструкция вокзала Сургута должна завершиться к 2021 году

ОАО "РЖД" задействован в реализации масштабного проекта реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте. На данный момент проектная документация находится финальном согласовании в ФАУ "Главгосэкспертиза России". Общая стоимость проекта составит примерно более чем 2,5 млрд рублей.

Сегодняшний вокзал общей площадью 6400 кв. м построили в 1988 году. Он является технически устаревшим и не отвечает современным требованиям. Работы по реконструкции планируют начать в 2019 году. После окончания крупной стройки общая площадь вокзального комплекса увеличится вдвое и составит 12 тыс. кв. метров. В ходе реконструкции частично демонтируют здание и построят новые площади с гостиницей, комнатами матери и ребенка. На вокзале появятся новые торговые площади, современный бизнес-зал, а также новые залы ожидания и камеры хранения.

Особое внимание в проекте реконструкции уделят созданию безбарьерной среды и обеспечению транспортной безопасности.

Кроме того, здесь внедрят принцип "умного вокзала" – внутренние системы будут управляться из единого центра автоматизированно. Это снизит на 25% затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы, а также на содержание вокзального комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру