Будущие опекуны в Сургуте пройдут курсы в НКО «Рубус»

Будущие опекуны в Сургуте пройдут курсы в НКО «Рубус»

Горожане, решившие стать опекунами, пройдут специальные курсы в одной из городских НКО «Центр социальной поддержки «Рубус». Об этом на пресс-конференции журналистам рассказала Екатерина Собко, начальник управления по опеке и попечительству администрации города Сургута.

Напомним, что в 2018 году в регионе был утвержден план мероприятий по передаче курсов по подготовке опекунов некоммерческим организациям. В Сургуте раньше «школой опекунов» занимались специалисты учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Некоммерческая организация «Рубус», по мнению сотрудников органов опеки, в результате отбора учреждения по подготовке опекунов, оказалась самой лучшей. Она имеет все необходимое техническое оборудование и соответствующих специалистов.

Граждане, готовые взять под опеку детей, прежде всего должны обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства для получения специального сертификата, чтобы бесплатно посещать школу будущих опекунов.

Первые занятия на курсах в некоммерческой организации могут начаться уже в феврале. Программа рассчитана на 80 академических часов, что составит примерно 2,5 месяца занятий. Теоретические лекции и практические занятия в основном проходят по выходным дням.

Каждому, успешно прошедшему курсы опекунов, будет выдано свидетельство, действующее в течение двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру