«РН-Юганскнефтегаз» модернизирует систему пожарной безопасности

Круглосуточный контроль

Пожарная безопасность на нефтяном месторождении — это вопрос повышенной важности. Для того, чтобы свести к минимуму риски, на Киняминском нефтяном месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз» построено новое пожарное депо. С 1 января там в круглосуточном режиме дежурит личный состав ООО «РН-Пожарная безопасность», в обязанности которого входят пожарная профилактика и защита объектов и прилегающей территории от чрезвычайных ситуаций.

Круглосуточный контроль

Киняминское месторождение является одной из крупнейших нефтедобывающих областей ООО «РН-Юганскнефтегаз». Здесь концентрируются значительная ресурсная база и развитая инфраструктура промышленного комплекса добычи, что требует наличия пожарного подразделения для оперативного реагирования, ведь ближайшее депо находится в Угуте.

Поскольку пожарные несут службу 24 часа в сутки, в депо созданы все необходимые условия для комфортной работы и отдыха. Депо состоит из комплекса помещений для хранения пожарной техники, ее техобслуживания, размещения личного состава, приема сообщений о происшествиях и вспомогательных помещений Гараж рассчитан на две единицы техники. Для удобства сотрудников в депо есть также учебный класс, душевая, кухня, сушильная комната и помещение для сна и отдыха. Как заверяют сами пожарные, новое здание не только прекрасно оборудовано, но и комфортно для работы и отдыха.

По словам ведущего специалиста отдела пожарной безопасности ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрея Белоусова, строительство подобного здания занимает в среднем два года. Постройка является модульной, быстровозводимой, однако для разработки и согласования проектно-сметной документации, обустройства месторождения и прокладки дорог требуется определенное время.

Сейчас в Обществе реализуется программа по модернизации и оснащению пожарной охраны, в рамках которой строятся новые здания пожарных депо, реконструируются имеющиеся. Пополняется автопарк, появляются вспомогательная техника и пожарно-техническое оборудование. Также в распоряжение специалистов поступают современные технические средства автоматического обнаружения и тушения пожаров и пленкообразующие пенообразователи для объектовых пожарных частей.

В подразделении Киняминского месторождения находятся две новые пожарные машины повышенной проходимости с обновленными насосами. Их мощность позволяет доставить к месту пожара наибольший объем огнетушащих веществ.

Современная техника — отличное подспорье, но качественная работа невозможна без грамотных бойцов. Сейчас в подразделении несут службу 34 сотрудника, работают они посменно, все без исключения имеют профессиональную подготовку. Каждый день все огнеборцы проходят дополнительные занятия по теории и практике, в том числе отрабатывают нормативы ПСП. Нормативы по пожарно-строевой подготовке включают в себя скорость сбора и выезда пожарных. Так, от подачи сигнала тревоги до последнего закрытия двери пожарным внутри автомобиля проходит 40–45 секунд, не без гордости рассказывает заместитель начальника депо Сергей Романов. Командир отделения Раиль Якупов, который отдал пожарной охране 18 лет, отмечает разницу между службой в городе и на месторождении. В последнем случае учебно-тренировочный процесс зависит от объекта, его место­расположения, технических характеристик и пожароопасности.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» серьезно подошло к модернизации пожарной охраны предприятия. Расширение парка спецтехники, увеличение количества пожарно-спасательных формирований повысит эффективность работы пожарных расчетов, расширит их возможности и значительно сократит время реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру