Стартовал второй этап проекта «Великие имена России»

Точку не ставим

Правительство РФ утвердило порядок присвоения имен выдающихся деятелей отдельным географическим объектам.

Точку не ставим
Международный аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова. airport-surgut.ru

В постановлении, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится, что предложения о присвоении географическим объектам имен выдающихся деятелей рассматриваются федеральным правительством по представлению Общественной палаты РФ. Затем следует процедура согласования, а окончательное решение о присвоении имени приниает Президент России. 

Практика присвоения имен выдающихся деятелей отдельным географическим объектам, в том числе аэропортам, морским портам и железнодорожным станциям, в нашей стране относительно молода. Ее своим указом в 2018 году утвердил Владимир Путин. Цель начинания — увековечить память выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством.

Напомним, с 11 октября по 23 декабря 2018 года в рамках общественной инициативы был проведен конкурс «Великие имена России» по выбору имен выдающихся соотечественников для присвоения крупным аэропортам страны. В проекте, представившем как общенациональный, так и локальный культурно-исторический контекст: имена, которыми гордятся жители отдельных территорий, этносов и религий, соседствовали с личностями мирового масштаба, — приняли участие более шести миллионов россиян.

По итогам конкурса определены 46 имен, которые могут быть присвоены аэропортам в 39 регионах страны. Результаты голосования были утверждены экспертным советом конкурса, в состав которого вошли заслуженные представители культурного и научного сообществ.  

В федеральном проекте участвовали и две югорские воздушные гавани — аэропорты Нижневартовска и Сургута. По итогам финального голосования аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова. Аэропорт Нижневартовска будет носить имя легендарного нефтяника Виктора Муравленко.  

— Это большой просветительский проект, о котором должны знать все, — подчеркнула председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова. — Люди должны помнить имена тех, кто внес огромный вклад в развитие своего края. Наш регион особенный — он рабочий, поэтому у нас жители выбрали геолога и нефтяника. С одной стороны — все обосновано, понятно и предсказуемо, а с другой — это посыл молодому поколению о том, что необязательно быть менеджером или управленцем, нужно быть просто первоклассным специалистом, чтобы сделать прекрасную карьеру и оставить свой след на Земле.

Ирина Максимова отметила, что всероссийский проект «Великие имена России» будет реализован на региональном уровне:  

— Главное богатство Югры — выдающиеся югорчане, внесшие свой вклад в развитие региона. У нас есть аэропорты и в других городах, поэтому каждый из этого списка может претендовать на то, чтобы его именем был назван аэропорт, улица или школа в том или ином населенном пункте нашей большой Югры. Эту идею подсказали жители, поэтому мы решили не откладывать этот вопрос и уже думаем над запуском этого проекта у нас в Югре.

Добавим, что, по замыслу организаторов, второй этап федерального проекта «Великие имена России», который пройдет в 2019 году, предусматривает проведение общественного конкурса на разработку уникальных дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов.

— Принятый документ — очередной важный практический шаг в реализации общенародной инициативы по присвоению имен великих соотечественников аэропортам страны. Правительство утвердило процедуру, согласно которой мы оперативно подготовим представление о присвоении имен — победителей конкурса «Великие имена России» и в установленном порядке подадим необходимые документы. Кроме того, мы уже начали обсуждать с общественностью и владельцами аэропортов — участников проекта «Великие имена России» перспективы оформления терминалов и создания мемориальных экспозиций. Они с воодушевлением принимают наши предложения и готовы активно содействовать в их исполнении, — отметил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Отметим, список имен-победителей опубликован на сайте проекта великиеимена.рф. В него вошли представители разных эпох и разного рода занятий. Среди них 14 представителей культуры, девять ученых и инженеров, семь летчиков и космонавтов, семь государственных и общественных деятелей, шесть первооткрывателей и исследователей, три полководца и военных героя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру