Встречи губернатора Югры с главами муниципалитетов продолжаются

Сверяя направления

Сверяя направления

Наталья Комарова в ходе личных встреч заслушала отчеты о развитии территорий глав Березовского и Кондинского районов.

Образовательным долгостроям скажут «нет»

Глава Березовского района Владимир Фомин доложил главе региона о проделанной работе и поделился планами на будущее. В ходе встречи Наталья Комарова попросила подробнее рассказать о строительстве в муниципалитете школ и детских садов.

Обращаю внимание каждого муниципалитета на этот вопрос, учитывая, что сейчас мы антилидеры по количеству детей, занимающихся во вторую смену. В этой связи строительство школ остается крайне важным направлением нашей работы, - подчеркнула губернатор, добавив, что там, где это возможно, следует реконструировать и модернизировать имеющиеся общеобразовательные учреждения.

Владимир Фомин не отрицал, что социальные объекты в муниципалитете попали в разряд долгостроев. Эта беда района, вызванная отдаленностью и труднодоступностью поселений. Но несмотря на это, программа по увеличению учебных мест в школах и детских садах решается. Так в прошлом году был введен в эксплуатацию интернат на 100 мест в поселке Сосьва.

Кроме того, сейчас опережающими темпами осуществляется строительство детского сада в Саранпауле. Нами проведена работа по включению в Адресную инвестиционную программу таких объектов как школа в Березово, детский сад в поселке Игрим и реконструкция здания амбулатории под детский сад в селе Няксимволь, - добавил глава муниципального образования.

В свою очередь глава Кондинского района Анатолий Дубовик сообщил губернатору, что в его муниципалитете задача по переводу школ на односменный режим решена на 100%. К 2020 году планируется закрыть полностью закрыть потребность в дошкольных и образовательных организациях. С этой целью в районе разработана программа, в соответствии с которой ведется строительство детского сада на 200 мест в районном центре, и начинается строительство школы на 80 мест и детского сада на 40 мест в с. Ушья.

Жить комфортно

148 семей Березовского района смогли улучшить свои жилищные условия, муниципалитет справился с задачей по ликвидации и расселению балков, которых насчитывалось 47. Такие итоги по реализации жилищных программ озвучил в ходе встречи глава муниципалитета. По заверению Владимира Фомина, до 1 июня этого года будут демонтированы все приспособленные под жилье строения.

Кроме того, благодаря помощи правительства региона в районе удалось сохранить сеть социально значимых маршрутов, тем самым обеспечив транспортную доступность населения.

Уже много лет не повышается стоимость на билеты для пассажиров, бюджет Югры несет большие затраты, - отметил руководитель Березовского района. На что губернатор ответила, что власти от таких расходов не намерены отказываться.

Яблоневый сад будет радовать жителей поселка Лственничный, о реализации этого проекта по созданию благоустроенной и комфортной среды рассказал Наталье Комаровой Анатолий Дубовик.

Этот сад заложили люди после Великой Отечественной войны. Мы его восстанавливаем. В текущем году продолжим работы и сможем вместе гордиться этим садом, - сказал глава Кондинского района.

Сокращая расстояния

Вопрос доступа жителей отдаленных территорий к Интернету — злободневный. В Березовском районе к его решению подошли основательно — при поддержке правительства региона проведены работы по строительству магистральной волоконно-оптической линии связи в поселках Светлый, Хулимсунт, Приполярный и Игрим.

По словам Владимира Фомина, продолжается строительство линий до Няксимволя, Саранпауля, Ломбовожа, Сосьвы. Проект затратный, но его реализация необходима жителям района.

Со здоровьем по пути

Наталья Комарова поинтересовалась у Анатолия Дубовика о системном подходе к развитию спорта в районе.

- Я знаю, Вы лично участвуете в проектах по здоровому образу жизни. В этой связи понятно, что у людей сформировались представления о том, какими должны быть база, условия, возможности для занятий спортом. Поэтому важно понять, насколько ваши планы в этом отношении системны и отвечают запросу людей, - сказала глава региона.

Глава Кондинского района рассказал, что число жителей, занимающихся массовыми видами спорта растет, на сегодняшний день ими занимаются 37% жителей.

На днях мы будем сдавать спортивную лыжную базу, но это даже не база, а комплекс - там и воркаут, и спортивные площадки, - сообщил Анатольй Дубовик. - Это около 700 квадратных метров площади, 200 пар лыж, медпункт, кафе. Все современные условия, которые нужны для людей, будут учтены и сохранены.

Отметим, Наталья Комарова системно оценивает развитие территорий и то, как главы муниципалитетов справляются с возложенными на них обязанностями, ежегодно заслушивая отчеты руководителей. Ведь за развитие муниципального образования и устойчивость на территории несет ответственность глава муниципалитета.

Чтобы быть в курсе дел и полностью владеть ситуацией губернатор лично посещает все территории несколько раз в год, регулярно встречается с гражданами, проводит приемы, общается с широким кругом экспертов, лидерами общественных мнений, знает все проблемы. Современные средства коммуникации, такие как Интернет, расширили сферу присутствия главы региона — сейчас она напрямую общается с югорчанами в своих аккаунтах в социальных сетях. Доброжелательно к жителям региона и внимательно относясь к их проблемам, Наталья Комарова добивается результатов их решения требовательно и последовательно.

МНЕНИЯ

  • Николай Олейников, помощник депутата Думы Югры (Березовский район):

- Учитывая, что Березовский район дотационный, чтобы претворить в жизнь что-то большое, существенное, самостоятельно в рамках района сделать достаточно сложно, всегда нужна финансовая помощь вышестоящего уровня власти, то есть непосредственно окружного правительства. Самый действенный способ — личное поручение губернатора округа, по моему мнению. Когда Наталья Владимировна вживую видит проблему и понимает, что мы делаем, она оценивает важность задачи и правильность принятого решения и при необходимости дает соответствующее поручение профильным департаментам. И по этому поручению не только она спрашивает, но и мы можем спросить с того же департамента, чем они нам могут помочь. Поэтому личное присутствие губернатора в муниципалитетах - это хорошая практика руководителя.

К тому же, в деятельность жителей поселений бурно входят соцсети. Жители отдаленных районов могут напрямую обратиться к Наталье Владимировне. Несмотря на то, что в нашем районе есть поселения, исторически удаленные, труднодоступные, но даже сейчас с проведением оптико-волоконной связи, Игрим, Светлый и другие поселки могут похвастаться скоростями наравне с крупными городами, учитывая, что мы находимся на Крайнем Севере.

  • Наталья Лунина, руководитель БУ СПО ХМАО-Югры «Междуреченский аграрный колледж» (Кондинский район):

Проводя личные встречи с главами муниципалитетов, Наталья Комарова дает анализ их деятельности, вместе с тем вносит корректировки и предложения, которые необходимы, чтобы двигаться в ногу со временем. К примеру, при ее поддержке два года назад была разработана краткосрочная программа обучения фермеров начальным практическим навыкам, она была необходима для того, чтобы на территории Югры грамотно развивать сельское хозяйство. По ней в нашем колледже мы обучали начинающих аграриев из различных муниципалитетов.

  • Анна Клочкова, пенсионер (Кондинский район):

Читая отчеты о встречах губернатора с главами муниципалитетов, мы узнаем о планах развития нашего округа, о том что сделано. Личные встречи с губернатором, которые проводит Наталья Владимировна, дают людям много положительного: можно задать вопрос, который их лично интересует. А так как губернатор приезжает не одна, а со специалистами, здесь же на местах частенько сразу решаются вопросы.

Приведу пример, одна из жительниц Кондинского на встрече выразила недовольство работой врачей, тут же к ней подошел специалист из округа, и женщину приняли, и лечение назначили. И таких примеров много, и вопросы по ЖКХ, строительству жилья для многодетных семей. Вон, у нас строится целая улица для них.

Я в Югре живу с 1961 года, училась в Ханты-Мансийском педучилище, никогда не думала, что Ханты-Мансийск превратится во вторую Швейцарию. Это сказка. Мы не думали, что будут такие дороги, такие социальные объекты, дома культуры, школы и детские сады. У нас в районе осталось только в одной деревне построить новую школу, а во всех поселениях уже есть новые красивые школы, строятся детские сады с бассейнами, спортивные комплексы. И все это появилось на моих глазах. Округ развивается, жизнь становится лучше. А если и есть проблемы, то они всегда были и будут, но эти проблемы решаемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру