Наталья Комарова продолжает рабочие встречи с главами муниципалитетов

Внимание к деталям: управленческое ноу-хау Югры

Губернатор округа провела личные встречи с главами городов Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Сургутского, Нижневартовского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского и Белоярского районов.

Внимание к деталям: управленческое ноу-хау Югры
admhmao.ru

О чем главы территорий докладывают руководителю региона, как происходит встреча, жители Югры могут посмотреть онлайн. Прямые трансляции ведутся в личном аккаунте Натальи Комаровой в Инстаграме. Вопросы, которые она адресует руководителям муниципалитетов, поступают в качестве комментариев в социальных сетях и на личных встречах с жителями.

— То, что Наталья Комарова работает в социальных сетях, — это федеральный тренд, заданный администрацией Президента. Использовать такое средство коммуникации в своей работе — правильное решение, это эффективный способ устраивать диалог с населением и оперативно реагировать на запросы, — считает Евгений Забродин, директор фонда «Региональная политика», политолог.

Качество жизни югорчан — в приоритете

Для жителей Пыть-Яха проблема чистой воды давно уже стала важнейшей, о чем Наталья Комарова напомнила главе Александру Морозову.

— Правительство автономного округа окажет содействие муниципальным властям в обеспечении населения чистой водой в кратчайшие сроки с применением современных, эффективных, инженерно-технологических решений, — констатировала Наталья Комарова.

— Губернатор — человек, от которого очень многое зависит. Иногда необходимо управленческой рукой давить на нашу власть, — поделился мнением о формате работы главы региона Павел Волокитин, председатель профсоюзного комитета ООО «Юганскнефтегаз», заместитель председателя общественного совета города Пыть-Яха.

В ходе беседы с главой Нефтеюганского района Галиной Лапковской Наталья Комарова показала полную осведомленность в части проблем, которые волнуют жителей Нефтеюганского района, — прежде всего, это обеспечение питьевой водой сельского поселения Сингапай и состояние дорог в Чеускино и подъездных путей к поселению Усть-Юган. Губернатор нацелила главу района решить эти вопросы как можно скорее.

О важности развития площадок для общственного обсуждения Наталья Комарова говорила с главой Ханты-Мансийска Максимом Ряшиным, подчеркнув, что это — востребованная форма. Горожанам необходимо принимать участие в важнейших вопросах, касающихся развития территории.

— Люди должны строить город, а мы создавать условия для этого, — подчеркнула губернатор.

В Ханты-Мансийском районе на первый план вышли такие темы, как обеспечение граждан участками для индивидуального жилищного строительства, благоустройство общественных территорий, а также снос ветхого и аварийного жилья.

Глава района Кирилл Минулин доложил губернатору о реализованных мероприятиях в этой сфере.

Напомним, для территорий, где актуальна тема сноса балков, главы обязаны решить эту проблему в течение текущего года. Все необходимые ресурсы для сноса и переселения граждан в комфортное жилье выделены губернатором и правительством в полном объеме. За решение задачи глава муниципального образования несет персональную ответственность.

Уверенность в будущем

В разговоре с главой Нефтеюганского района Галиной Лапковской особое внимание Наталья Комарова акцентировала на развитии малого и среднего предпринимательства, отметив, что муниципалитет показал позитивную динамику по всем показателям в указанной сфере.

— Но это очень тонкая вещь — нужно постоянно «замерять температуру», чтобы не допустить возникновения каких-либо необоснованных барьеров для развития бизнеса, — нацелила на предстоящую работу Галину Лапковскую губернатор.

Свидетельством тому, что этой теме нужно постоянное внимание, стал факт сокращения субъектов малого и среднего бизнеса в Нижневартовском районе. Наталья Комарова призвала главу района Бориса Саломатина активизировать работу с предпринимателями:

— Вы провели исследование причин сокращения. По их результатам найдите эффективные управленческие решения по развитию активности в этом сегменте. Это крайне важно. Необходимо, чтобы люди были заняты и уверены в своем будущем.

Эффективные решения в этой сфере, по мнению губернатора, найдены в Сургутском районе, где, по словам руководителя территории Андрея Трубецкого, создана некоммерческая организация, сопровождающая бизнес-проекты с момента зарождения идеи до достижения полной устойчивости в реализации.

Наталья Комарова отметила достижения Белоярского района в развитии предпринимательства в области сельского хозяйства. Здесь проводится работа с теми, кто ведет традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера: создано 27 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся оленеводством.

Учитывая отдаленность территории, Наталья Комарова поручила главе района Сергею Маненкову обратить особое внимание на обес­печение жителей услугами связи, в частности, возможностью пользоваться Интернетом, и лично курировать проект «IT-стойбище» в Нумто.

— То, что губернатор ведет политику открытости, я, безусловно, оцениваю как хорошую практику. Потому что это не исключает возможность участия в жизни региона населения и каким-то образом стимулирует ее подчиненных, в данном случае глав. Эта политика проводится в силу личных и профессиональных качеств губернатора, благодаря опыту управленца и следованию трендам, — говорит Наталья Бобрешова, экономист Казымского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Югорск», депутат Совета депутатов городского поселения Белоярский, председатель Совета молодежи Белоярского района.

Нам это нужно

В каждом муниципалитете проблемы разные, но курс, взятый губернатором, демонстрирует комплексный подход к оценке деятельности руководителей территорий. Критериями эффективности работы глав муниципалитетов являются реальные экономические показатели и обратная связь от жителей региона.

По мнению Анатолия Гагарина, руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, высказанного им ранее, Наталья Комарова обладает огромным опытом общения с населением в разных форматах.

— Это показатель того, что власть слышит население, — говорит политолог. — В какой-то степени это определенная проверка управленцев в муниципалитетах, которые держат ответ и перед людьми, и перед губернатором.

— Первейшая задача губернатора — обеспечить комфорт и улучшать качество жизни югорчан. Как она может узнать, хорошо им или не очень? Что конкретно нужно для них сделать? Только посредством обратной связи. Поэтому личные встречи, общественные приемные, присутствие Натальи Владимировны в социальных сетях, все то, что может дать обратную связь, необходимо в работе. Нужно встречаться и с жителями, и главами муниципалитетов, чтобы донести свои мысли, скорректировать планы и опять же — получить обратную связь. Это важно всем — и жителям, и губернатору как управленцу. Сегодня Югра — динамично развивающийся регион. Здесь есть уверенность в завтрашнем дне. Люди связывают свое будущее и будущее своих детей с северным краем, — считает Татьяна Понамарева, финансовый директор ООО «Рассвет», член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, традиционные встречи губернатора с главами муниципальных образований продолжатся. По экспертным заключениям, об итогах развития муниципалитетов, о том, где требуется поддержка региона, какие практики можно тиражировать как сильнейшие Наталья Комарова примет определенные управленческие решения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру