По пути нефти: Югра укрепляет сотрудничество с Азербайджаном

По пути нефти: Югра укрепляет сотрудничество с Азербайджаном

Об усилении взаимовыгодных связей в экономике, культуре и научно-образовательном направлении договорилась губернатор Югры Наталья Комарова с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль оглы во время рабочей встречи в Москве.

Наталья Комарова передала послу приглашение региональным руководителям республики и главам профильных ведомств принять участие в выставке-форуме «Товары земли Югорской» и международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС, который пройдет в столице региона 10 -11 июня.

Напомним, что недавно в Югре стартовал международный проект «Медиаэкспедиция «Путь нефти», посвященный нашему великому земляку, первооткрывателю югорской нефти, азербайджанцу по национальности Фарману Салманову. Проект должен собрать студентов и молодых педагогов нефтяных вузов для создания медиаконтента об истории освоения нефти в Югре и Азербайджане. Презентация проекта состоялась в феврале 2019 года в Музее геологии, нефти и газа, а уже в сентябре участники отправятся по историческим местам, связанным с нефтью в Югре, Тюмени, Казани, Уфе, Москве и Баку. В рамках проекта также ожидается подписание декларации о сотрудничестве нефтяных вузов России и Азербайджана.

По окончании встречи Наталья Комарова подарила Поладу Бюльбюль оглы футболку от будущих участников медиаэкспедиции «Путь нефти» со словами из легендарной телеграммы Фармана Салманова: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».

Заметим, что Полад Бюльбюль оглы не только политик, он хорошо знаком российскому зрителю как певец и композитор, и особенно по легендарному советскому фильму «Не бойся, я с тобой!», где будущий посол сыграл одну из главных ролей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру